X MARCIALONGA DELLA SOLIDARIETA'
COMUNITA' SAN CLAUDIO
CORRIDONIA SABATO 5 MAGGIO 2012
La 10 km è stata vinta da Vito Sardella. Il forte atleta della Puglia è stato nel 2012 Campione Italiano Forze Armate di Maratona ed ha un personale di 2.16.10 in maratona ed 1.05.15 sulla 21 km.
Primi 10 uomini
1
Vito Sardella
Violettaclub (Puglia)
2
Luigi Del Buono
Stamura Ancona
3
Marco Campetti
Atletica Recanati
4
Giuseppe Mincarelli
Atletica Valtenna
5
Luigi Vagnoli
Atletica Monturano
6
Marco Boccanera
Grottini Team
7
Maurizio Buratti
Podistica Valtenna
8
Manuel Micucci
Atletica Potenza Picena
9
Mattia Graziadei
10
Silvano Sordoni
Pol. Candia Baraccola Aspio
Prime 10 donne
1
Francesca Bravi
Grottini Team
2
Noemi Mogliani
Atletica Recanati
3
Alessia Galli
Atletica Falconara
4
Letizia Scheggia
Apos Corridonia
5
Alessia Ferretti
Sacen Corridonia
6
Alberta Zamponi
Avis Macerata
7
Sonia Stortoni
Sacen Corridonia
8
Luana Granatelli
Atletica Amatori Sangiustese
9
Annamaria Sordoni
Sport D.L.F. Ancona
10
Caterina Gironelli
Atletica Montecassiano
Primi 10 gruppi
1 | AVIS CASTELRAIMONDO |
2 | LATTANZIA MONTEGIORGIO |
3 | AMATORI SANGIUSTESE |
4 | PODISTICA CASETTE D'ETE |
5 | ATL. POTENZA PICENA |
6 | AMATORI PORTO RECANATI |
7 | G.S. FALERIA |
8 | ACLI MACERATA |
9 | MAXICAR CIVITANOVA MARCHE |
10 | AVIS CASTELFIDARDO |
Il Podio della 10 km Maschile
1) Vito Sardella (Violettaclub - Puglia)
2) Luigi Del Buono (Stamura Ancona)
3) Marco Campetti (Atletica Recanati)
Il Podio della 10 km Femminile
1) Francesca Bravi (Grottini Team)
2) Noemi Mogliani (Atletica Recanati)
3) Alessia Galli (Atletica Falconara)
Il Vincitore Vito Sardella (Violettaclub - Puglia)
La Vincitrice Francesca Bravi (Grottini Team)
Nordic Walking
Luigi Montalboddi premia i ragazzi
Il Saluto del Sindaco di Corridonia Nelia Calvigioni e di Don Vinicio Albanesi
Alessio Latini (Sacen Corridonia)
Luigi Del Buono (Stamura Ancona) - Secondo Classificato
Marco Campetti (Atletica Recanati) - Terzo Classificato
Luigi Vagnoli (Atletica Monturano) - Quinto Classificato
Letizia Scheggia (Apos Corridonia) - Quarta Classificata
Alessia Ferretti (Sacen Corridonia) - Quinta Classificata
Alessia Ferretti (Sacen Corridonia) - quinta classificata
Letizia Scheggia (Apos Corridonia) - quarta classificata
Sonia Stortoni (Sacen Corridonia) - settima classificata