Campionato Regionale di Società Corsa Campestre 2012 3° Prova Ragazzi - Cadetti Gare di contorno Esordienti A - B
Corridonia – Domenica 11 Marzo 2012
Stadio Comunale "A. Martini"
CADETTI MT. 2500 | |||
1° | ROCCHI RICCARDO | AVIS MACERATA | 8.27 |
2° | D'ALESSANDRO DIEGO | ATHELETIC TEAM CIVITANOVA MARCHE | 8.30 |
3° | D'ALESSANDRO MATTEO | ATHELETIC TEAM CIVITANOVA MARCHE | 8.50 |
4° | VIRGILI GIANNI | POD. MORETTI CORVA | 9.13 |
5° | BORGIANI GABRIELE | SEF STAMURA ANCONA | 9.15 |
6° | NATALI RICCARDO | SACEN CORRIDONIA | 9.16 |
Gli altri atleti della Sacen | |||
10° | Medici Federico | 9.29 | |
15° | Nardi Francesco | 9.49 | |
16° | Di Girolamo Giovanni | 10.00 | |
17° | Giachè Giole | 10.02 | |
25° | Luciani Enrico | 10.34 | |
26° | Galandrini Nicola | 10.35 | |
34° | Mercuri Edoardo | 11.34 |
Podio Cadetti
CADETTE MT. 2000 | |||
1° | KEBE SOKHONA | SACEN CORRIDONIA | 7.21 |
2° | ILARI AZZURRA | ATL. AMATORI OSIMO | 7.25 |
3° | LUNA BEATRICE | SEF STAMURA ANCONA | 7.26 |
4° | CINTIOLI MARTINA | SACEN CORRIDONIA | 7.30 |
5° | BADIOLI REBECCA | ATL AMATORI OSIMO | 7.31 |
6° | MASINI FEDERICA | SEF STAMURA ANCONA | 7.37 |
Podio Cadette
RAGAZZE MT. 1500 | |||
1° | MASONE ELISABETTA | AVIS SPINETOLI PAGLIARE | 6.11 |
2° | ALVAREZ NAVARRO ARIANA | SEF STAMURA ANCONA | 6.12 |
3° | AMADEL SAMIRA | ATL. AVIS MACERATA | 6.14 |
4° | MITILLO LUCREZIA | SACEN CORRIDONIA | 6.15 |
5° | MASINI LETIZIA | SEF STAMURA ANCONA | 6.18 |
6° | PACCAMICCIO CATERINA | ATL AMATORI OSIMO | 6.19 |
Podio ragazze
RAGAZZI MT. 1500 | ||
1° | MICHELI ANDREA | AVIS MACERATA |
2° | BARONTINI SIMONE | SEF STAMURA ANCONA |
3° | CONTE DONA | PODISTICA MONTEGRANARO |
4° | MICONI EDOARDO | AVIS MACERATA |
5° | CHIAPPONI MANUEL | SACEN CORRIDONIA |
6° | PALAZZI LORENZO | AVIS- FANO-PESARO |
Gli altri Atleti della Sacen | ||
11° | De Santis Manuele | |
18° | Animento Alessandro | |
32° | Sagripanti Leonardo |
Podio Ragazzi
Classifica Campionato di Società Campestre Terza Prova | |
RAGAZZE | |
1 | Sef Stamura Ancona |
2 | Avis Macerata |
3 | Atl. Sangiorgese |
RAGAZZI | |
1 | Avis Macerata |
2 | Sef Stamura Ancona |
3 | Sacen Corridonia |
CADETTE | |
1 | Atletica Amat. Osimo |
2 | Sef Stamura Ancona |
3 | Avis Macerata |
CADETTI | |
1 | Athletic Team Civitanova Marche |
2 | Avis Macerata |
3 | Sacen Corridonia |
DATI STATISTICI | |
NUMERO SOCIETA' ISCRITTE | 16 |
ESORDIENTI | 76 |
CADETTI | 37 |
CADETTE | 22 |
RAGAZZE | 27 |
RAGAZZI | 32 |
Totale classificati | 194 |
In settimana verranno caricate tutte le foto
Athletic Team Civitanova Marche - 1° Posto nella Terza Prova CDS Categoria Cadetti
De Santis Manuele (Sacen Corridonia)
Le Ragazze della SEF Stamura Ancona
ASA Ascoli
Le Ragazze dell'Altetica Maxicar Civitanova Marche
Partenza Categoria Ragazze
Categoria Ragazze
Martina Cintioli e Sokhona Kebe (Sacen Corridonia)
La vincitrice della Categoria Ragazze Elisabetta Masone (Avis Spinetoli Pagliare)
Alvarez Navarro Ariane (Sef Stamura Ancona) - Seconda Classificata categoria Ragazze
La prime quattro della Categoria Ragazze
Categoria Ragazze - La volata per il terzo e quarto posto fra Amadel Samira (Avis Macerata) e Lucrezia Mitillo (Sacen Corridonia)
Il Riscaldamento dei Cadetti della Sacen
Con i numeri 81-82-83-84 i ragazzi dell'Altetica Recanati
Partenza categoria ragazzi
Partenza categoria ragazzi
Filipponi Alessandro (Asa Ascoli) 7° categoria ragazzi
Simone Barontini (Sef Stamura) 2° categoria ragazzi
Categoria ragazzi - Con il numero 73 Andrea Micheli (Avis Macerata) primo classificato
Con il 69 Dona Conte (Atletica Montegranaro) terzo classificato
Categoria ragazzi
Categoria ragazzi - 56 Davide Piemontesi (Sef Stamura) - 93 Matteo Coppari (Avis Macerata)
Ragazzi - Michael Chiapponi (Sacen Corridonia)
Ragazzi: Edoardo Miconi (Avis Macerata) - 4° classificato
Ragazzi - Alessandro Animento (Sacen Corridonia) e Pietro Fortuna (Atl. Recanati)
Ragazzi - Leonardo Sagripanti ed il Presidente della Sacen Giovanni Beccerica
Le Esordienti del G.P. Avis Spinetoli Pagliare
Cadette
Cadette
Cadette
75 Sokhona Kebe (Sacen Corridonia) - Prima classificata cadette
54 Luna Beatrice (Sef Stamura Ancona) - Terza Classificata cadette
74 Martina Cintioli (Sacen Corridonia) - Quarta Classificata cadette
60 Ilari Azzurra (Altetica Amat. Osimo) - Seconda classificata - Cadette
63 Martina Strappato (Altletica Amat. Osimo) - 8 classificate - Cadetti
Cadette
Le Cadette dell' Avis Macerata
I Cadetti dell'Athletic Tema Civitanova Marche
56 Federica Masini (Stamura Ancona) - 6 classificate cadette
La vincitrice della categoria Cadette Sokhona Kebe (Sacen Corridonia)
Gli esordienti dell'Altetica Osimo
Le Cadette dell'Atletica Amat. Osimo
Partenza cadetti
I cadetti della Sacen alla partenza
Gli esordienti della Podistica Corva
Gli esordienti della podistica Corva
Riccardo Rocchi (Avis Macerata) 1° nella categoria Cadetti
27 Gianni Virgili (Podistica Moretti Corva) - 4 classificato cadetti
41 Riccardo Natali (Sacen Corridonia) - 6° classificato cadetti
45 Matteo D'Alessandro (Athletic Team Civitanova Marche) 3° Classificato cadetti
44 Diego D'Alessandro (Athletic Team Civitanova Marche) 2 ° Classificato cadetti
Giovanni Di Girolamo (Sacen Corridonia)
Nicola Galandrini (Sacen Corridonia)
Edoardo Mercuri (Sacen Corridonia)
11 Emilio Lamura (Stamura Ancona) - cadetti
38 Federico Medici (Sacen Corridonia) - cadetti
Gli esordienti della Sacen con il tecnico Debora Verdicchio
37 Enrico Luciani (Sacen Corridonia)
17 Alessandro Cadelli (Sangiorgese Tecnolift)
13 Fabio De Nicola (Avis Spinetoli Pagliare) - cadetti
31 Marco Chiodera (Avis Macerata) - cadetti
40 Francesco Nardi (Sacen Corridonia) - cadetti
46 Lorenzo Perticarari (Athletic Team Civitanova Marche) - cadetti
36 Gioele Giachè (Sacen Corridonia) - cadetti
Foto di gruppo segli esordienti dell'Avis Macerata
FOTO ESORDIENTI