Campionati Regionali Individuali su Pista RAGAZZI/E (12- 13 anni)
Gara di contorno Cadetti/e (14-15 anni) : mt.150 e 200hs
Gara di contorno Esordienti (Under 12 anni)
Stadio Martini Corridonia - domenica 16 ottobre 2011
Per la Sacen la gara più attesta era sicuramente i 1000m ragazze con al via le due capoliste stagionali Sokhona Kebe e Cintioli Martina che non hanno deluso le attese vincendo oro ed argento. Riccardo Natali, capolista regionale nell'alto con 1.50 e secondo tempo stagionale sui 1000m con 3.07.62, ha dimostrato di essere un polivalente con la medaglia di bronzo nel lungo con il nuovo record sociale (4.59) ed arrivando sesto nei 60hs. Buon esordio in gara per Francesco Nardi di Mogliano che in settimana per la prima volta ha provato i lanci, sabato è stato tesserato e domenica è arrivato quarto nel lancio del peso (11.09) e sesto nel vortex con il nuovo record sociale (40.72). Nicola Galandrini al terzo salto ha stabilito il personale nel lungo (4.44) che gli ha consentito di classificarsi sesto e salire quindi sul podio. Nei 150m cadetti/e belle prove di Sofia Gismondi che con il personale di 20.23 si classificata seconda e di Jacopo Berini che con 20.51 stabilsice la seconda prestazione all-time della Sacen. Fra gli esordienti in evidenza Lucrezia Mitillo che è seconda sui 50m e quarta nell'alto.
Tenendo in considerazione la tabella dei punteggi fidal le tre migliori prestazioni tecniche sono state quelle di Sokhona Kebe (841 punti), Martina Cintioli (811 punti) e Sofia Gismondi (784 punti) |
Ragazzi/e (12-13 anni) | Class | 60m | 1000m | Lungo | Vortex | 60hs | Peso 2 kg | Precedente personale | Graduatoria All-time Sacen | Punti |
ANIMENTO ALESSANDRO | 9.53 | 9.62 | 297 | |||||||
CHIAPPONI MICHAEL | 9.67 | 10.04 | 266 | |||||||
KEBE SOKHONA | 1 | 3.25.27 | 841 | |||||||
CINTIOLI MARTINA | 2 | 3.27.61 | 811 | |||||||
MICHETTI IRENE | 17 | 3.34 | 465 | |||||||
NATALI RICCARDO | 3 | 4.59 | Record Sociale | 659 | ||||||
GALANDRINI NICOLA | 6 | 4.44 | 4.39 | 4 prestazione | 625 | |||||
NARDI FRANCESCO | 6 | 40.72 | Record Sociale | 536 | ||||||
CHIAPPONI MICHAEL | 14 | 31.23 | 390 | |||||||
ANIMENTO ALESSANDRO | 16 | 29.94 | 29.25 | 370 | ||||||
SAGRIPANTI LEONARDO | 24 | 23.50 | 20.06 | 270 | ||||||
MICHETTI IRENE | 11.97 | 604 | ||||||||
GALANDRINI NICOLA | 10.65 | 632 | ||||||||
NATALI RICCARDO | 6 | 10.41 | 4 prestazione | 671 | ||||||
NARDI FRANCESCO | 4 | 11.09 | 3 prestazione | 599 | ||||||
SAGRIPANTI LEONARDO | 16 | 6.90 | 6.15 | 274 |
Cadetti/e (14-15 anni) | Class | 150m | Precedente personale | Graduatoria All-time Sacen | Punti |
GISMONDI SOFIA | 2 | 20.23 | 20.36 | 3 prestazione | 784 |
GIACHE' GIOLE | 21.04 | 335 | |||
BERINI JACOPO | 18.92 | 2 prestazione | 624 | ||
LUCIANI ENRICO | 20.51 | 21.90 | 399 |
Esordienti (Under 12 anni) | Class | Alto | 50m | Precedente personale | Punti |
MITILLO LUCREZIA | 4 | 1.00 | 436 | ||
LAMBERTUCCI MIRKO | 5 | 0.90 | 272 | ||
MITILLO LUCREZIA | 2 | 8.15 | 8.26 | 518 | |
ANDREOZZI MARIACHIARA | 8.93 | 9.09 | 308 | ||
MEDICI IRENE | 9.53 | 9.74 | 178 | ||
CINTIOLI CATERINA | 11.69 | 11.86 | |||
CAMPUGIANI ELENA | 10.38 | 10.49 | 41 | ||
SANTO SIMONA | 12.55 | 15.12 | |||
BARATTA MARIA CATERINA | 15.07 | ||||
LAMBERTUCCI MIRKO | 9.32 | 9.41 | 98 | ||
MITILLO FEDERICO | 9.25 | 9.44 | 109 | ||
MORA MANUELE | 9.41 | 9.41 | 84 | ||
MARZIONI GIOVANNI | 10.17 | ||||
BELLESI DANIELE | 11.93 |
http://www.youtube.com/watch?v=eMw0CfH86R4&feature=player_embedded
La bella gara dei 1000m ragazze con in testa Sokhona Kebe e Martina Cintioli
Leonardo Sagripanti impegnato nel peso 2kg
Francesco Nardi alla sua prima gara
Jacopo Berini al via dei 150m cadetti
La premiazione di Sofia Gismondi - 150m cadette
Gli esordienti della Sacen impegnati sui 50m
Il podio della gara del lungo con Riccardo Natali e Nicola Galandrini