SABATO 06 LUGLIO 2013 STADIO “S.MARTINI” di Corridonia
Meeting interregionale di atletica leggera
3° MEMORIAL “GIANNI SALCICCIA” categoria assoluta m/f
(valevole come 2°fase cds assoluto)
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE cadetti/e mt. 150, 200hs
Gare di contorno per le cat. Cadetti/e, Ragazzi/e, Esordienti
PROGRAMMA TECNICO
CAT. ASSOLUTA m/f A/J/P/S
200mt, 400hs,1500mt, 4x400mt, triplo (F), alto, lungo (M), giav,
CATEGORIA CADETTI/E
150mt, 200hs, 1000 mt, peso
RAGAZZI/E
60mt, lungo - 3x800
ESORDIENTI
50mt, lungo
Le ottime condizione atmosferiche hanno contribuito al successo della manifestazione che ha visto la partecipazione di moltissimi atleti.
Questi sono i numeri dell’evento:
- 38 società iscritte (di cui 8 fuori regione);
- 320 atleti che hanno disputato 447 gare;
- 30 le competizioni in programma.
Il Presidente Giovanni Beccerica ed il direttore tecnico Flavia Di Giulio ringraziano l’Amministrazione Comunale, gli Sponsors ed i componenti del direttivo che hanno contribuito all’organizzazione.
UOMINI /GARA
Maschi | Femmine | Totale | |
Seniores | 22 | 12 | 34 |
Promesse | 16 | 7 | 23 |
Juniores | 21 | 11 | 32 |
Allievi | 45 | 27 | 72 |
Cadetti | 32 | 37 | 69 |
Ragazzi | 55 | 72 | 127 |
Esordienti | 48 | 40 | 88 |
Masters | 2 | 0 | 2 |
Totale | 241 | 206 | 447 |
3° MEMORIAL " GIANNI SALCICCIA"
Clas. | Società | Prov. | Comune | Punti | |
1 | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | AP | 343 | 35 | |
2 | FM003 SPORT ATL. FERMO | FM | 188 | 18 | |
3 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | MC | 66 | 10 | |
4 | MC007 ATL. RECANATI | MC | 60 | 6 | |
5 | AP005 ASA ASCOLI PICENO | AP | 42 | 5 | |
6 | MC004 ATL. AVIS MACERATA | MC | 28 | 3 | |
7 | BS181 ATL. BRESCIA 1950 | BS | 20 | 2 | |
8 | FM055 TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | FM | 18 | 2 | |
9 | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | AN | 18 | 2 | |
10 | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | MC | 13 | 2 | |
11 | TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO | TE | 12 | 1 | |
11 | CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO | CH | 12 | 1 | |
11 | FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | FI | 12 | 1 | |
14 | AN016 ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI | AN | 10 | 1 | |
15 | AN015 SPORT D.L.F. ANCONA | AN | 9 | 1 | |
16 | MC032 A.S.D. APOS CORRIDONIA | MC | 7 | 1 | |
17 | AN002 A.ATL. FABRIANO | AN | 4 | 1 | |
17 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | MC | 4 | 1 | |
19 | AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA | AN | 3 | 1 | |
20 | MC034 GROTTINI TEAM | MC | 2 | 1 |
COMUNICATO FIDAL MARCHE DEL 7 LUGLIO 2013
CORRIDONIA, VINCE LA TECNO ADRIATLETICA MARCHE
Tutti i risultati del 3° memorial Salciccia
Bella giornata di sport allo stadio Martini di Corridonia (MC) che ha accolto la terza edizione del “Memorial Gianni Salciccia”. Un meeting per ricordare il dirigente della Sacen Corridonia, disputato in buone condizioni atmosferiche con una notevole partecipazione: 38 società iscritte (di cui 8 provenienti da fuori regione) e ben 447 atleti-gara per un ricco programma di competizioni. Nel salto in alto, vittoria dello junior osimano Manuel Nemo (Tecno Adriatletica Marche) con 2.00 mentre il giavellotto della promessa Joel Enrico Giorgi (Asa Ascoli Piceno) atterra a 57.64. Al femminile, gara veloce sui 200 metri con vento di poco oltre la norma (+2.3): prevale l’allieva sangiorgese Annalisa Torquati (Tam) in 25”12 davanti alle compagne di squadra Valentina Natalucci, seconda in 25”36, ed Elena Bruni, 25”74. La vicecampionessa italiana dei 5000 juniores Elisa Copponi stavolta si aggiudica i 1500 metri: per l’elpidiense dell’Atletica Brescia 1950 (ma cresciuta nell’Atletica Civitanova) il tempo finale è di 4’47”35, mentre nel triplo Silvia Del Moro (Tam) salta 12.34 (+1.0) e la sorella Ilaria Del Moro (Tam) conquista il successo nel giavellotto con 35.36. La manifestazione, valida come seconda prova dei Societari assoluti, ha messo in palio quattro titoli marchigiani under 16 individuali: nei 150 metri cadetti lo scudetto di campione regionale va a Nicola Bordi Gaye (Atl. Avis Macerata) con 17”90 (vento +2.2), secondo tempo per Andrea Ciferri (Atl.
Elpidiense Avis Aido, 18”06/+1.9) e terzo di Riccardo Natali (Sacen Corridonia, 18”22/+2.7). Tra le cadette, prima sul traguardo l’abruzzese Giulia Naddei (Atl. Ciro Quaranta Pescara) in 19”75 (+0.5) con il titolo regionale a Claudia Semplici (Atl. Recanati) in 19”80 (+2.9) davanti a Elisa Maggi (Atl. Fabriano, 19”82/+2.9) e Camilla Curzi (Atl. Senigallia, 20”18/+0.9). Sui 200 ostacoli cadetti, Simone Sabbatini (Atl. Osimo) vince in 29”82 (+0.3) nei confronti di Federico Falappa (Atl. Amatori Osimo, 31”07) e nella prova cadette Francesca Bray (Atl. Avis Macerata) si impone in 32”58 (+2.3) su Caterina Paccamiccio (Atl. Amatori Osimo, 33”51/+2.3) e Valentina Tozzo (Atl. Osimo, 34”22/+2.3). Assegnato quindi il Memorial Salciccia alla migliore società nelle gare assolute: se lo aggiudica la Tecno Adriatletica Marche, il club nato dalla collaborazione tra Atletica Sangiorgese Tecnolift, Collection Atletica Sambenedettese, Atletica Osimo e proprio la Sacen Corridonia che ha organizzato l’evento, per la soddisfazione del presidente Giovanni Beccerica con la direzione tecnica affidata a Flavia Di Giulio. Nella classifica per società, secondo posto alla Sport Atletica Fermo che precede Atletica Civitanova, Atletica Recanati, Asa Ascoli Piceno e Atletica Avis Macerata.
RISULTATI (Corridonia, 6 luglio)
Uomini. 200 (vento +1.7): Alessandro Gaetani (Bruni Vomano) 22”30; 2. Filippo Piermattei (Tecno Adriatletica Marche) 23”10; 1500: Andrea Falasca Zamponi (Atl.
Recanati) 4’03”33; 400hs: Tommaso Giuliodori (Tam) 55”51; alto: Manuel Nemo (Tam) 2.00; lungo: Roberto Borromei (Atl. Firenze Marathon) 7.06 (+1.6); 2. Marco Vescovi (Atl. Avis Macerata) 6.88 (+4.0); giavellotto allievi (700 g): Luca Soriani (Tam) 46.95; giavellotto: Joel Enrico Giorgi (Asa Ascoli Piceno) 57.64; 4x400: Sport Atl. Fermo (Gabriele Tozzi, Marco Capitanelli, Giovanni Cataldi, Marco Bastarelli) 3’33”97.
Donne. 200: Annalisa Torquati (Tam) 25”12 (+2.3); 1500: Elisa Copponi (Atl. Brescia 1950) 4’47”35; 400hs: Martina Marinozzi (Sport Atl. Fermo) 1’09”05; alto: Irene Piergentili (Sport Atl. Fermo) 1.55; triplo: Silvia Del Moro (Tam) 12.34 (+1.0); giavellotto allieve (500 g): Lidia Gargarella (Nuova Atl. Lanciano) 35.35; 2. Giulia Miraglia (Atl. Recanati) 34.78; giavellotto: Ilaria Del Moro (Tam) 35.36; 4x400: Tecno Adriatletica Marche (Elena Bruni, Rebecca Capponi, Valentina Natalucci, Annalisa Torquati) 4’03”14.
Cadetti. 150: Nicola Bordi Gaye (Atl. Avis Macerata) 17”90 (+2.2); 1000: Michele Gentili (Atl. Elpidiense Avis Aido) 2’59”56; 200hs: Simone Sabbatini (Atl. Osimo) 29”82 (+0.3); peso: Leonardo Mancini (Team Atl. Porto Sant’Elpidio) 10.95.
Cadette. 150: Giulia Naddei (Atl. Ciro Quaranta Pescara) 19”75 (+0.5); 2. Claudia Semplici (Atl. Recanati) 19”80 (+2.9); 1000: Martina Cintioli (Sacen Corridonia) 3’14”19; 200hs: Francesca Bray (Atl. Avis Macerata) 32”58 (+2.3); peso: Lucia Pettinari (Apos Corridonia) 9.63.
Ragazzi. 60 e lungo: Michele Diletti (Atl. Recanati) 8”11 e 5.18; 3x800: Atl. Sangiorgese Tecnolift (Alessio Costantini, Giacomo Giannetti, Paolo Pennacchietti) 7’58”88.
Ragazze. 60: Elisabetta Vandi (Atl. Avis Fano-Pesaro) 8”29; lungo: Martina Ruggeri (Atl. Fabriano) 4.66; 3x800: Atl. Sangiorgese Tecnolift (Gaia Macy Marilungo, Teresa Grandoni, Ludovica Ruzzetta) 9’11”24.
File allegati:
- RISULTATI
-
ATLETICA OSIMO - RISCALDAMENTO
ATLETICA PORTO S. ELPIDIO - RISCALDAMENTO
SACEN CORRIDONIA - RISCALDAMENTO
COLLECTION ATLETICA SAMBENEDETTESE - RISCALDAMENTO
MASSIMO GIANNINI ED IL CONSIGLIERE REGIONALE FIDAL ALBERTO RITA
GIUDICI, SIGMA E CRONOMETRISTI
GIAVELLOTTO MASCHILE
TRIPLO FEMMINILE
SILVIA DEL MORO (TAM) - TRIPLO FEMMINILE
TRIPLO FEMMINILE
50m ESORDIENTI
ATLETICA FABRIANO
ALTO FEMMINILE
ALTO FEMMINILE
60 M RAGAZZI
PRIMO POSTO PER DILETTI MICHELE (8.11) - ATLETICA RECANATI
TRIPLO FEMMINILE
TRIPLO FEMMINILE
SECONDO POSTO PER BETTI SGARIGLIA 11.07 (ATL. FERMO)
60 M RAGAZZE
60m RAGAZZE
200 hs cadetti
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | SABBATINI Simone | 1998 | CM | AN001 ATLETICA OSIMO | 29.82 |
2 | FALAPPA Federico | 1999 | CM | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 31.07 |
ZOPPI Samuele | 1998 | CM | AN001 ATLETICA OSIMO | Rit |
200 hs - CADETTE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Vento |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | BRAY Francesca | 1998 | CF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 32.58 | +2.3 |
2 | PACCAMICCIO Caterina | 1999 | CF | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 33.51 | +2.3 |
3 | TOZZO Valentina | 1998 | CF | AN001 ATLETICA OSIMO | 34.22 | +2.3 |
4 | BRAY Elisabetta | 1998 | CF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 35.76 | +0.8 |
5 | LANCIOTTI Nikita | 1999 | CF | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 35.91 | +2.3 |
6 | GIORGI Ottavia | 1999 | CF | AN001 ATLETICA OSIMO | 40.01 | +0.8 |
ESORDIENTI (Atletica Amatori Osimo)
TRIPLO DONNE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | DEL MORO Silvia | 1988 | SF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 12.34 |
2 | SGARIGLIA Betti | 1985 | SF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 11.07 |
3 | ROMAGNOLI Ilaria | 1995 | JF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 11.03 |
LUNGO RAGAZZI
400 hs - DONNE
Clas. | Cors. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | MARINOZZI Martina | 1996 | AF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 1:09.05 |
2 | 5 | GIGLI Sara | 1996 | AF | MC007 ATL. RECANATI | 1:10.82 |
3 | 6 | ILARI Clarissa | 1996 | AF | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 1:12.90 |
GIAVELLOTTO ALLIEVI
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | SORIANI Luca | 1996 | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 46.95 |
2 | PACI Mattia | 1996 | AM | FM055 TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | 40.80 |
3 | CERQUETTI Simone | 1997 | AM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 37.95 |
400 hs Ostacoli
GIAVELLOTTO DONNE
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 37 | GIORGI Joel Enrico | 1993 | PM | AP005 ASA ASCOLI PICENO | 57.64 | 12 |
2 | 33 | BELLEGGIA Luigi | 1987 | SM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 43.25 | 11 |
3 | 35 | TIRABASSI Sasha | 1995 | JM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 39.43 | 10 |
2000m - UOMINI
200m - UOMINI
LUNGO - RAGAZZI
PREMIAZIONI - SONIA KEBE - SACEN CORRIDONIA
200m - UOMINI
ALTO FEMMINILE
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 33 | PIERGENTILI Irene | 1990 | SF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 1.55 | 12 |
2 | 35 | IACOPINI Gioia | 1994 | JF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 1.50 | 11 |
3 | 36 | MARCONI Olga | 1997 | AF | AN016 ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI | 1.40 | 10 |
GIAVELLOTTO DONNE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | DEL MORO Ilaria | 1995 | JF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 35.36 |
2 | DEL MORO Silvia | 1988 | SF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 31.98 |
200m DONNE
GIAVELLOTTO ALLIEVE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | GARGARELLA Lidia | 1997 | AF | CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO | 35.35 |
2 | MIRAGLIA Giulia | 1996 | AF | MC007 ATL. RECANATI | 34.78 |
200m DONNE
400 hs DONNE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | MARINOZZI Martina | 1996 | AF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 1:09.05 |
2 | GIGLI Sara | 1996 | AF | MC007 ATL. RECANATI | 1:10.82 |
3 | ILARI Clarissa | 1996 | AF | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 1:12.90 |
60m RAGAZZI
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | DILETTI Michele | 2000 | RM | MC007 ATL. RECANATI | 8.11 |
2 | MANCINI Marco | 2000 | RM | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | 8.38 |
3 | SCIARRA Davide | 2000 | RM | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | 8.47 |
4 | CRESCIMBENI Daniele | 2000 | RM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 8.71 |
5 | SCHIAVONI Daniele | 2000 | RM | AN016 ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI | 8.82 |
6 | SALTUTTI Riccardo | 2001 | RM | AN032 ATL. JESI | 8.83 |
PESO CADETTE
LUNGO RAGAZZI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 35 | DILETTI Michele | 2000 | RM | MC007 ATL. RECANATI | 5.18 |
2 | 49 | SCIARRA Davide | 2000 | RM | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | 4.34 |
3 | 45 | MANCINI Marco | 2000 | RM | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | 4.22 |
4 | 50 | DE SANTIS Manuele | 2000 | RM | MC010 SACEN CORRIDONIA | 4.15 |
5 | 46 | PIERANTOZZI Simone | 2000 | RM | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 4.10 |
6 | 33 | SCHIAVONI Daniele | 2000 | RM | AN016 ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI | 3.92 |
LUNGO MASCHILE
150 m CADETTI
200m UOMINI
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Vento |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GAETANI Alessandro | 1991 | PM | TE049 ASD BRUNI PUBBL. ATL. VOMANO | 22.30 | +1.7 |
2 | PIERMATTEI Filippo | 1983 | SM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 23.10 | +1.7 |
3 | BOTTI Francesco | 1996 | AM | AP005 ASA ASCOLI PICENO | 23.29 | +2.5 |
200m DONNE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | TORQUATI Annalisa | 1997 | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 25.12 |
2 | NATALUCCI Valentina | 1990 | SF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 25.36 |
3 | BRUNI Elena | 1993 | PF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 25.74 |
MANUEL NEMO (TAM) - ALTO 2 metri
LUNGO - ROBERTO RENINI (TAM)
PESO CADETTE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | PETTINARI Lucia | 1998 | CF | MC032 A.S.D. APOS CORRIDONIA | 9.63 |
2 | LANCIOTTI Nikita | 1999 | CF | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 8.75 |
3 | DI GIOACCHINO Camilla | 1999 | CF | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 6.23 |
1000m CADETTI
LUNGO UOMONI
1000m - CADETTI
1000m - CADETTI
ATLETICA AMATORI OSIMO
AVIS SPINETOLI
1000m - CADETTE
Clas.
Pett.
Atleta
Anno
Cat.
Società
Prestazione
1
53
CINTIOLI Martina
1998
CF
MC010 SACEN CORRIDONIA
3:14.19
2
48
ILARI Azzurra
1998
CF
AN018 ATL.AMAT.OSIMO
3:19.27
3
49
MORESI Giada
1999
CF
AN018 ATL.AMAT.OSIMO
3:30.09
ATLETICA - FABRIANO
ALTO UOMINI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 24 | NEMO Manuel | 1995 | JM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 2.00 |
2 | 22 | TEODORI Valentino | 1982 | SM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 1.88 |
3 | 26 | BALDASSARRI Emanuele | 1991 | PM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 1.85 |
1500 UOMINI - 32 classificati
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 | FALASCA ZAMPONI Andrea | 1987 | SM | MC007 ATL. RECANATI | 4:03.33 |
2 | 24 | CAMPETTI Marco | 1985 | SM | MC007 ATL. RECANATI | 4:04.47 |
3 | 18 | SILENZI Jacopo | 1993 | PM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 4:09.71 |
4 | 22 | EL FILAHI Khalid | 1995 | JM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 4:14.20 |
MOROCCO | ||||||
5 | 8 | BERDINI Lorenzo | 1997 | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:15.65 |
6 | 30 | D'ALESSANDRO Diego | 1997 | AM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 4:16.71 |
7 | 13 | SCONOCCHINI Matteo | 1995 | JM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:17.44 |
8 | 29 | D'ALESSANDRO Matteo | 1997 | AM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 4:17.85 |
9 | 26 | CITTADINI Edoardo | 1997 | AM | MC009 ATL. MONTECASSIANO | 4:18.62 |
10 | 20 | VENNERA Battista | 1979 | SM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 4:19.25 |
11 | 33 | DOTTORI Alessandro | 1983 | SM | MC034 GROTTINI TEAM | 4:20.03 |
12 | 28 | CECCHINI Gianmarco | 1997 | AM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 4:20.66 |
13 | 7 | PIROZZI Riccardo | 1997 | AM | AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE | 4:20.67 |
14 | 14 | PALPACELLI Flavio | 1995 | JM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 4:22.15 |
15 | 32 | CARIDDI Federico | 1985 | SM | MC034 GROTTINI TEAM | 4:23.07 |
16 | 4 | MARCONI Luca | 1996 | AM | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 4:24.59 |
17 | 16 | HOXHA Iljaz | 1995 | JM | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 4:25.24 |
ALBANIA | ||||||
18 | 19 | VASTANO Giuseppe | 1988 | SM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 4:26.83 |
19 | 17 | NALLI Giacomo | 1989 | SM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 4:26.86 |
20 | 35 | CASTELLUCCI Andrea | 1997 | AM | PU003 CUS URBINO | 4:27.10 |
21 | 12 | SANSEVERINATI Nicholas | 1996 | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:28.16 |
22 | 1 | ANTONINI Alessandro | 1997 | AM | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 4:30.29 |
23 | 11 | ROSSI Enrico | 1995 | JM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:30.73 |
24 | 34 | BRUNI Giorgio | 1991 | PM | PU003 CUS URBINO | 4:31.24 |
25 | 21 | CAMMERTONI Claudio | 1992 | PM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 4:38.49 |
26 | 3 | LANA Lorenzo | 1995 | JM | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 4:39.01 |
27 | 54 | SANTUCCI Daniele | 1974 | MM35 | MC032 A.S.D. APOS CORRIDONIA | 4:39.48 |
28 | 9 | FALAPPA Roberto | 1985 | SM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:49.22 |
29 | 10 | HAMITI Redon | 1995 | JM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:49.42 |
MACEDONIA | ||||||
30 | 23 | QUINTABA' Michele | 1989 | SM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 4:51.92 |
31 | 15 | BERDINI Stefano | 1992 | PM | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 4:55.32 |
32 | 2 | CANTARINI Lorenzo | 1996 | AM | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 5:01.34 |
200 HS CADETTE
Clas. | Cors. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 45 | BRAY Francesca | 1998 | CF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 32.58 |
2 | 4 | 47 | PACCAMICCIO Caterina | 1999 | CF | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 33.51 |
3 | 5 | 44 | TOZZO Valentina | 1998 | CF | AN001 ATLETICA OSIMO | 34.22 |
4 | 5 | 49 | BRAY Elisabetta | 1998 | CF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 35.76 |
5 | 6 | 48 | LANCIOTTI Nikita | 1999 | CF | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 35.91 |
6 | 4 | 46 | GIORGI Ottavia | 1999 | CF | AN001 ATLETICA OSIMO | 40.01 |
1500 UOMINI
200 hs CADETTI
Clas. | Cors. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 33 | SABBATINI Simone | 1998 | CM | AN001 ATLETICA OSIMO | 29.82 |
2 | 3 | 35 | FALAPPA Federico | 1999 | CM | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 31.07 |
4 | 34 | ZOPPI Samuele | 1998 | CM | AN001 ATLETICA OSIMO | Rit |
1500 UOMINI
1500 UOMINI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 | FALASCA ZAMPONI Andrea | 1987 | SM | MC007 ATL. RECANATI | 4:03.33 |
2 | 24 | CAMPETTI Marco | 1985 | SM | MC007 ATL. RECANATI | 4:04.47 |
3 | 18 | SILENZI Jacopo | 1993 | PM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 4:09.71 |
SALTO IN LUNGO RAGAZZE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | RUGGERI Martina | 2000 | RF | AN002 A.ATL. FABRIANO | 4.66 |
2 | VALLARIO Maria | 2000 | RF | CB039 RUNNERS TERMOLI | 4.22 |
3 | SILVESTRI Emma | 2001 | RF | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | 4.11 |
4 | VANDI Elisabetta | 2000 | RF | PU001 ATL. AVIS FANO-PESARO | 4.00 |
5 | SCALMATI Greta | 2000 | RF | MC007 ATL. RECANATI | 3.94 |
6 | MITILLO Lucrezia | 2000 | RF | MC010 SACEN CORRIDONIA | 3.90 |
1500 DONNE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | COPPONI Elisa | 1995 | JF | BS181 ATL. BRESCIA 1950 | 4:47.35 |
2 | CERRETANI Jessica | 1996 | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 5:11.53 |
3 | SCHEGGIA Letizia | 1990 | SF | MC007 ATL. RECANATI | 5:20.15 |
4 | MORICONI Giorgia | 1997 | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 6:10.63 |
60m RAGAZZE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | VANDI Elisabetta | 2000 | RF | PU001 ATL. AVIS FANO-PESARO | 8.29 |
2 | RUGGERI Martina | 2000 | RF | AN002 A.ATL. FABRIANO | 8.32 |
3 | GIACOMETTI Marika | 2001 | RF | AN002 A.ATL. FABRIANO | 8.74 |
4 | DIOMEDI Chiara | 2000 | RF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 8.77 |
5 | BONPREZZI Federica | 2000 | RF | AN022 S.ATL. SENIGALLIA | 8.81 |
6 | SILVESTRI Emma | 2001 | RF | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | 8.94 |
150m CADETTE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | BORDI GAYE Nicola Ale | 1998 | CM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 17.90 |
2 | CIFERRI Andrea | 1998 | CM | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 18.06 |
3 | NATALI Riccardo | 1998 | CM | MC010 SACEN CORRIDONIA | 18.22 |
4 | CHIRIAC Lucian | 1998 | CM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 18.26 |
5 | FLAMINI Riccardo | 1999 | CM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 18.37 |
6 | SORDONI Luca | 1999 | CM | AN015 SPORT D.L.F. ANCONA | 18.58 |
3 x 800m RAGAZZI
150 m - RAGAZZE
Clas. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | NADDEI Giulia | 1998 | CF | PE030 ASD ATL. CIRO QUARANTA PE | 19.75 |
2 | SEMPLICI Claudia | 1998 | CF | MC007 ATL. RECANATI | 19.80 |
3 | MAGGI Elisa | 1999 | CF | AN002 A.ATL. FABRIANO | 19.82 |
4 | CURZI Camilla | 1999 | CF | AN022 S.ATL. SENIGALLIA | 20.18 |
5 | PASQUALI Chiara | 1999 | CF | AN016 ATL.CASTELFIDARDO CRIMINESI | 20.34 |
6 | GALLUCCI Valentina | 1998 | CF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 20.59 |
PESO CADETTI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 34 | MANCINI Leonardo | 1998 | CM | FM055 TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | 10.95 | |
2 | 35 | BORDI GAYE Nicola Ale | 1998 | CM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 10.77 | |
3 | 37 | CAMPITELLI Andrea | 1998 | CM | CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO | 10.03 | |
4 | 36 | QUINTABA' Lorenzo | 1999 | CM | MC010 SACEN CORRIDONIA | 9.84 |
LUNGO RAGAZZI
1000m - CADETTE
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 53 | CINTIOLI Martina | 1998 | CF | MC010 SACEN CORRIDONIA | 3:14.19 |
2 | 48 | ILARI Azzurra | 1998 | CF | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 3:19.27 |
3 | 49 | MORESI Giada | 1999 | CF | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 3:30.09 |
4 | 50 | FISCALETTI Angelica | 1999 | CF | AN022 S.ATL. SENIGALLIA | 3:48.09 |
5 | 52 | BAIOCCO Melany | 1998 | CF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 3:48.72 |
6 | 51 | MATTEUCCI Maria Sofia | 1998 | CF | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 3:57.62 |
ATLETICA PORTO SANT'ELPIDIO
LUNGO UOMINI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 25 | BORROMEI Roberto | 1985 | SM | FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. | 7.06 |
2 | 27 | VESCOVI Marco | 1988 | SM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 6.88 |
3 | 23 | REININI Roberto | 1981 | SM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 6.83 |
1000m - CADETTI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione | Punti |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 44 | GENTILI Michele | 1998 | CM | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 2:59.56 | |
2 | 45 | CIRIACI Fabio | 1999 | CM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 3:04.26 | |
3 | 47 | CHIAPPONI Michael | 1999 | CM | MC010 SACEN CORRIDONIA | 3:06.18 | |
4 | 43 | VERCELLI Ruslan Giovann | 1998 | CM | AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE | 3:06.87 | |
5 | 46 | TOBALDI Nicola | 1999 | CM | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 3:13.28 | |
6 | 42 | DE NICOLA Fabio | 1998 | CM | AP040 G.P. AVIS SPINETOLI PAGLIARE | 3:15.76 |
1500m UOMINI
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 14 | PALPACELLI Flavio | 1995 | JM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 4:22.15 |
2 | 16 | HOXHA Iljaz | 1995 | JM | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 4:25.24 |
ALBANIA | ||||||
3 | 19 | VASTANO Giuseppe | 1988 | SM | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | 4:26.83 |
PREMIAZIONI ESORDIENTI
4 x 400 uomini
4 x 400 donne
1500 DONNE
Clas. | Pett. | Atleta | Anno | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 39 | COPPONI Elisa | 1995 | JF | BS181 ATL. BRESCIA 1950 | 4:47.35 |
2 | 37 | CERRETANI Jessica | 1996 | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 5:11.53 |
3 | 41 | SCHEGGIA Letizia | 1990 | SF | MC007 ATL. RECANATI | 5:20.15 |
STAFFETTA 3 X 800 RAGAZZI
Clas. | Pett. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|---|
1 | 60 | COSTANTINI Alessio - GIANNETTI Giacomo - PENNACCHIETTI Paolo | RM | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 7:58.88 |
2 | 55 | PIETRELLA Matteo - DE SANTIS Manuele - YOUNG Gabriel Jonathan | RM | MC010 SACEN CORRIDONIA | 8:23.56 |
STAFFETTA 4 X 400 UOMINI
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|
1 | TOZZI Gabriele - CAPITANELLI Marco - CATALDI Giovanni - BASTARELLI Marco | SM | FM003 SPORT ATL. FERMO | 3:33.97 |
2 | CORAZZA Daniele - PIERMATTEI Filippo - CAPPANERA Francesco - BINCI Filippo | SM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 3:46.03 |
3 | BERINI Jacopo - LUCIANI Enrico - CIABO' Riccardo - GIACHE' Gioele | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 3:57.56 |
STAFFETTA 3 x 800 RAGAZZE
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|
1 | MARILUNGO Gaia Macy - GRANDONI Teresa - RUZZETTA Ludovica | RF | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | 9:11.24 |
2 | CICARE' Alessandra - GIULIONI Anastasia - ANNIBALI Sara | RF | MC004 ATL. AVIS MACERATA | 9:24.91 |
STAFFETTA 4 X 400 DONNE
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
---|---|---|---|---|
1 | BRUNI Elena - CAPPONI Rebecca - NATALUCCI Valentina - TORQUATI Annalisa | SF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:03.14 |
2 | BRANDIMARTE Laura - CICCONI Chiara - MARINOZZI Martina - GIRETTI Ilaria | SF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 4:15.26 |
3 | CONCETTONI Carolina - PETTINELLI Giulia - FLAMINI Dajana - BECCI Lara | SF | FM003 SPORT ATL. FERMO | 4:25.81 |
AVIS MACERATA
3° MEMORIAL " GIANNI SALCICCIA"
Clas. | Società | Prov. | Comune | Punti | |
1 | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | AP | 343 | 35 | |
2 | FM003 SPORT ATL. FERMO | FM | 188 | 18 | |
3 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | MC | 66 | 10 | |
4 | MC007 ATL. RECANATI | MC | 60 | 6 | |
5 | AP005 ASA ASCOLI PICENO | AP | 42 | 5 | |
6 | MC004 ATL. AVIS MACERATA | MC | 28 | 3 |