CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI ALLIEVI/E - CADETTI/E
Sabato 14 e Domenica 15 Settembre 2013
ORO
Sonia Kebe 300m cadette
Riccardo Natali triplo cadetti
Sofia Gismondi con la 4 x 100 Allieve della Tam
ARGENTO
Sonia Kebe sugli 80m cadette
Sofia Gismondi con la 4 x 400 allieve della Tam
Enrico Luciani con la 4 x 400 allievi della Tam
BRONZO
Riccardo Natali nel lungo cadetti
Jacopo Berini nell'alto cadetti
Lorenzo Quintabà nel peso cadetti
Martina Cintioli sui 1000m cadette
La staffetta 4 x 100 allievi della Tam composta da Enrico Luciani, Jacopo Berini, Gioele Giachè ed Andrea Moglianesi. Nuovo record sociale della Sacen.
Class | Alto | Lungo | Accredito | |||
BERINI JACOPO | 1997 | AM | 3° | 1.60 | 1.65 | |
SOFIA GISMONDI | 1997 | AM | 5° | 4.20 | 4.90 | |
MOGLIANESI ANDREA | 1997 | AM | 5° | 5.59 | 5.88 |
Class | 400m | 800m | Accredito | Personale | |||
GIACHE' GIOELE | 1997 | AM | 5° | 55.80 | 57.17 | -1.37s | |
GIACHE' GIOELE | 1997 | AM | 7° | 2.14.69 | |||
LUCIANI ENRICO | 1997 | AM | 4° | 54.87 | 56.15 | -1.28s |
Class | 1000m | 2000m | Accredito | |||
CHIAPPONI MICHAEL | 1999 | CM | 11° | 3.11.83 | 3.04.77 | |
MARTINA CINTIOLI | 1998 | CF | 3° | 3.19.04 | 3.13.82 | |
MARTINA CINTIOLI | 1998 | CF | 4° | 7.32.15 | 7.30.15 |
Class | 300m | 80m | Accredito | Personale | All-time | |||
CHIAPPONI MICHAEL | 1999 | CM | 9° | 44.29 | 43.75 | |||
KEBE SONIA | 1999 | CM | 2° | 10.48 | 10.54 | -0,06s | 4° | |
KEBE SONIA | 1999 | CM | 1° | 41.96 | 42.15 | -0,16s | 2° |
Class | Lungo | Triplo | Peso kg 4.00 | Accredito | Personale | All-time | |||
NATALI RICCARDO | 1998 | CM | 3° | 5.40 | 5.62 | ||||
NATALI RICCARDO | 1998 | CM | 1° | 12.02 | 12.45 | ||||
QUINTABA' LORENZO | 1999 | CM | 3° | 10.60 | 10.57 | +3cm | 5° |
4 x 100 ALLIEVE TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
1 | MINNUCCI Maria - MARINUCCI Alessia - GISMONDI Sofia - TORQUATI Annalisa | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 51.09 |
4 X 400 ALLIEVE DELLA TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
2 | GISMONDI Sofia - CERRETANI Jessica - SANTONI Caterina - TORQUATI Annalisa | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:24.65 |
4 X 100 ALLIEVI DELLA TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
3 | BERINI Jacopo - GIACHE' Gioele - LUCIANI Enrico - MOGLIANESI Andrea | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 46.65 |
4 X 400 ALLIEVI DELLA TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società |
2 | CIABO' Riccardo - SANSEVERINATI Nicholas - LUCIANI Enrico - BERDINI Lorenzo | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE |
Allievi e cadetti, tutti i campioni regionali
Comunicato Fidal Marche del 17 Settembre 2013
Gli scudetti marchigiani nelle categorie under 16 e under
18 assegnati ad Ancona
Anche quest’anno il campo scuola Italico Conti di Ancona ha ospitato il Campionato regionale allievi (nati negli anni 1996-97) e cadetti (1998-99). Gare combattute e appassionanti, con diversi risultati di rilievo: fra gli under 18 conquista il titolo nei 110 ostacoli il sambenedettese Andrea Pacitto (Tecno Adriatletica Marche) in 14”83, nel lungo si impone Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata) con 6.54 (vento +3.0). Doppietta del fabrianese Gian Marco Cacciamani (Atl. Civitanova) che lancia il disco a 50.33 e ottiene 14.35 nel peso, due scudetti individuali anche per il velocista Francesco Botti (Asa Ascoli Piceno, 100-200 metri) e per il mezzofondista Matteo D’Alessandro (Atl. Civitanova, 1500-3000 metri), invece sui 400 ostacoli prevale Giovanni Cataldi (Sport Atl. Fermo) in 56”91. Al femminile l’allieva pesarese Eleonora Vandi (Atl. Avis Macerata) si aggiudica i 400 metri con 57”72 e anche gli 800 in 2’14”95, mentre la gara dei 200 vede il successo della sangiorgese Annalisa Torquati (Tecno Adriatletica Marche) in 25”96 (-1.4). Si migliorano poi Martina Marinozzi (Sport Atl. Fermo), 1’07”29 sui 400 ostacoli, e la marciatrice Giorgia Moriconi (Tecno Adriatletica Marche) con 27’19”82 nei 5 chilometri. Due titoli nei lanci a Giulia Miraglia (Atl. Recanati, disco-giavellotto) e sfiora il personal best la martellista Alessia Conti (Atl. Avis Macerata), prima con 47.72. Nell’evento organizzato dalla Sef Stamura Ancona, uno dei protagonisti è il cadetto Giacomo Brandi (Atl. Fabriano): sui 4 chilometri abbassa il record personale fino a 18’33”78, per inserirsi al terzo posto nelle graduatorie italiane stagionali della categoria under 16. Ancora in evidenza l’ostacolista Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese), vicino ai propri limiti con 13”58 sui 100hs e 39”93 nei 300hs. Nel giavellotto si afferma Simone Comini (Asa Ascoli Piceno), con un lancio a 51.15. Progressi per Riccardo Rocchi (Atl. Avis Macerata), 6’05”95 nei 2000 metri, e dello sprinter Jacopo Spinozzi (Collection Atl. Sambenedettese) con 9”57 (+1.5) sugli 80 piani a cui si aggiunge la vittoria nei 300 metri. Salgono inoltre per due volte sul gradino più alto del podio Riccardo Mercatili (Collection Atl. Sambenedettese, alto-asta) e Alex Paolucci (Sport Atl. Fermo, peso-disco). La categoria cadette fa segnare altri primati personali, come quelli di Sokhona Kebe (Sacen Corridonia) con 41”96 nei 300 metri e della mezzofondista Debora Baldinelli (Atl. Osimo), 3’03”94 sui 1000 (più il successo nei 2000 metri), ma anche di Francesca Bray (Atl. Avis Macerata), 34.06 nel giavellotto, e di Ludmylla Tavares (Atl. Fabriano) con 1.52 nell’alto. Molte le indicazioni utili in vista delle prossime rassegne tricolori, che si svolgeranno a Jesolo (Venezia) nella prima metà di ottobre. E gli under 16 marchigiani torneranno già in pista sabato 21 settembre a Campobasso per il Memorial Musacchio, tradizionale incontro interregionale. Recanati) 25.56 e 35.63; martello: Alessia Conti (Atl. Avis Macerata) 47.72; marcia 5 km: Giorgia Moriconi (Tecno Adriatletica Marche) 27’19”82; 4x100: Tecno Adriatletica Marche (Maria Minnucci, Alessia Marinucci, Sofia Gismondi, Annalisa Torquati) 51”09; 4x400: Sport Atl. Fermo (Eva Marangoni, Costanza Muratori, Giulia Pettinelli, Lara Becci) 4’18”29. |
SONIA KEBE - ARGENTO 80m CADETTE (10.48)
Il Presidente della Sacen Giovanni Beccerica
400 m ALLIEVI
4° POSTO PER ENRICO LUCIANI (54.87)
5° POSTO PER GIOELE GIACHE' (55.80)
RICCARDO NATALI
SONIA KEBE - ENRICO LUCIANI - GIOELE GIACHE'
MARTINA CINTIOLI - 3° POSTO 1000m CADETTE (3.19.04)
1000m CADETTI - SICURAMENTE LA PIU' BELLA GARA DI SABATO
11° POSTO PER MICHAEL CHIAPPONI (3.11.83)
3° POSTO PER RICCARDO NATALI NEL LUNGO CADETTI (5.40)
4 x 100 ALLIEVE DELLA TAM
SOFIA GISMONDI ED ANNALISA TORQUATI PROVANO IL CAMBIO
GIOVANNI BECCERICA E SONIA KEBE
GIOVANNI BECCERICA - SOFIA GISMONDI
LE DUE STAFFETTE 4 X 100 ALLIEVI DELLA TAM - ORO e BRONZO
IL PODIO DELLA 4 X 100 ALLIEVE
ORO PER LA TAM (IN SQUADRA SOFIA GISMONDI)
SOFIA GISMONDI E LE STAFFETTE 4 X 100 ALLIEVI DELLA TAM
BRONZO PER LA 4 X 100 ALLIEVI DELLA TAM (46.65)
(JACOPO BERINI, GIOELE GIACHE', ENRICO LUCIANI, ANDREA MOGLIANESI)
SOFIA GISMONDI E MARTINA CINTIOLI
ENRICO LUCIANI
Class | Alto | Lungo | Accredito | |||
MOGLIANESI ANDREA | 1997 | AM | 5° | 5.59 | 5.88 |
Class | 300m | 80m | Accredito | Personale | All-time | |||
KEBE SONIA | 1999 | CM | 1° | 41.96 | 42.15 | -0,16s | 2° |
RICCARDO NATALI E FLAVIA DI GIULIO
RICCARDO NATALI E GIOELE GIACHE'
Class | 300m | 80m | Accredito | Personale | All-time | |||
CHIAPPONI MICHAEL | 1999 | CM | 9° | 44.29 | 43.75 |
Class | Alto | Lungo | Accredito | |||
BERINI JACOPO | 1997 | AM | 3° | 1.60 | 1.65 |
Class | Lungo | Triplo | Peso kg 4.00 | Accredito | Personale | All-time | |||
QUINTABA' LORENZO | 1999 | CM | 3° | 10.60 | 10.57 | +3cm | 5° |
Class | 400m | 800m | Accredito | Personale | |||
GIACHE' GIOELE | 1997 | AM | 7° | 2.14.69 |
Class | 1000m | 2000m | Accredito | |||
MARTINA CINTIOLI | 1998 | CF | 4° | 7.32.15 | 7.30.15 |
Class | Alto | Lungo | Accredito | |||
SOFIA GISMONDI | 1997 | AM | 5° | 4.20 | 4.90 |
SONIA KEBE E MARTINA CINTIOLI
4 X 400 ALLIEVE DELLA TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
2 | GISMONDI Sofia - CERRETANI Jessica - SANTONI Caterina - TORQUATI Annalisa | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 4:24.65 |
SOFIA GISMONDI
TORQUATI ANNALISA
4 X 400 ALLIEVI DELLA TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società |
2 | CIABO' Riccardo - SANSEVERINATI Nicholas - LUCIANI Enrico - BERDINI Lorenzo | AM | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE |
ENRICO LUCIANI
Class | Lungo | Triplo | Peso kg 4.00 | Accredito | |||
NATALI RICCARDO | 1998 | CM | 1° | 12.02 | 12.45 |
FOTO GIOVANNI BECCERICA
Class | 300m | 80m | Accredito | Personale | All-time | |||
KEBE SONIA | 1999 | CM | 2° | 10.48 | 10.54 | -0,06s | 4° |
Class
400m
800m
Accredito
Personale
LUCIANI ENRICO
1997
AM
4°
54.87
56.15
-1.28s
Class
400m
800m
Accredito
Personale
GIACHE' GIOELE
1997
AM
5°
55.80
57.17
-1.37s
Class
1000m
2000m
Accredito
MARTINA CINTIOLI
1998
CF
3°
3.19.04
3.13.82
Class
1000m
2000m
Accredito
CHIAPPONI MICHAEL
1999
CM
11°
3.11.83
3.04.77
Class
Lungo
Triplo
Peso kg 4.00
Accredito
Personale
All-time
NATALI RICCARDO
1998
CM
3°
5.40
5.62
Lucia Pettinari (Apos Corridonia)
4 x 100 ALLIEVE TAM
Clas. | Atleti | Cat. | Società | Prestazione |
1 | MINNUCCI Maria - MARINUCCI Alessia - GISMONDI Sofia - TORQUATI Annalisa | AF | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | 51.09 |
4 X 100 ALLIEVI DELLA TAM
Clas.
Atleti
Cat.
Società
Prestazione
3
BERINI Jacopo - GIACHE' Gioele - LUCIANI Enrico - MOGLIANESI Andrea
AM
AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE
46.65
4 X 400 ALLIEVE DELLA TAM
Clas.
Atleti
Cat.
Società
Prestazione
2
GISMONDI Sofia - CERRETANI Jessica - SANTONI Caterina - TORQUATI Annalisa
AF
AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE
4:24.65
4 X 100 ALLIEVI DELLA TAM
Clas.
Atleti
Cat.
Società
Prestazione
3
BERINI Jacopo - GIACHE' Gioele - LUCIANI Enrico - MOGLIANESI Andrea
AM
AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE
46.65
Class
Alto
Lungo
Accredito
MOGLIANESI ANDREA
1997
AM
5°
5.59
5.88
Class
300m
80m
Accredito
Personale
All-time
KEBE SONIA
1999
CM
1°
41.96
42.15
-0,16s
2
Class
300m
80m
Accredito
Personale
All-time
CHIAPPONI MICHAEL
1999
CM
9°
44.29
43.75
Class
Alto
Lungo
Accredito
BERINI JACOPO
1997
AM
3°
1.60
1.65
Class
Lungo
Triplo
Peso kg 4.00
Accredito
Personale
All-time
QUINTABA' LORENZO
1999
CM
3°
10.60
10.57
+3cm
5°
Class
400m
800m
Accredito
Personale
GIACHE' GIOELE
1997
AM
7°
2.14.69
Class
1000m
2000m
Accredito
MARTINA CINTIOLI
1998
CF
4°
7.32.15
7.30.15
4 X 400 ALLIEVE DELLA TAM
Clas.
Atleti
Cat.
Società
Prestazione
2
GISMONDI Sofia - CERRETANI Jessica - SANTONI Caterina - TORQUATI Annalisa
AF
AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE
4:24.65
Sofia Gismondi
4 X 400 ALLIEVI DELLA TAM
Clas.
Atleti
Cat.
Società
2
CIABO' Riccardo - SANSEVERINATI Nicholas - LUCIANI Enrico - BERDINI Lorenzo
AM
AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE
LUCIA PETTINARI (APOS CORRIDONIA)
Class
Lungo
Triplo
Peso kg 4.00
Accredito
Personale
All-time
NATALI RICCARDO
1998
CM
1°
12.02
12.45