18° Trofeo Città di Fermo
Domenica 14 Aprile 2013
IL RISULTATO PIU' IMPORTANTE
Trenta (30) giovani in pista:
- 10 esordienti;
- 12 ragazzi e cadetti;
- 8 assoluti.
Quarantasei (46 ) risultati.
PRIMO POSTO
Manuele De Santis - 1000m ragazzi con il tempo di 3.14.36 (personale e 3° tempo All-time )
Sonia Kebe - 1000m cadette 3.06.67 (personale e record sociale)
Jacopo Mercuri (JM, Tam). la sorpresa della giornata, vince la gara del lungo assoluti con la misura di 6.30 (+ 47 cm rispetto al personale, 3 All-time)
SECONDO POSTO
Lucrezia Mitillo - Alto ragazze (1.20)
Giovanni Marzioni (2003) - Lungo Esordienti (3.66)
Tirabassi Sasha (JM, Tam) - Lungo assoluti 6.05
Sofia Gismondi - Lungo assolute 4.58
Staffetta 4 x 100 AM Tam - Simone Ramadori, Gioele Giachè, Enrico Luciani, Andrea Moglianesi - 47.91 (47.91 4° All-time)
TERZO POSTO
Martina Cintioli - 1000m cadette 3.27.86
Natali Riccardo - Lungo cadetti 5.48 (personale e 3° All-time)
Michael Chiapponi - 1000m cadetti 3.07.06 (personale e 5° tempo All-time)
Un peccato per la 4 x 100 cadetti (composta da Francesco Nardi, Riccardo Natali, Nicola Galandini e Matteo Tamansti) che si era classificata al secondo posto, ma è stata squalificata per un cambio lungo
Class | Lungo | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
SOFIA GISMONDI | AF | 1997 | 2° | 4.58 | 4.87 | 6° | 6 | |
MOGLIANESI ANDREA | AM | 1997 | 5° | 5.69 | 5.64 | +5cm | 5° | 7 |
RAMADORI SIMONE | AM | 1997 | 7° | 5.38 | 5.34 | +4cm | 7° | 7 |
MERCURI JACOPO | JM | 1994 | 1° | 6.30 | 5.83 | +47cm | 2° | 7 |
TIRABASSI SASHA | JM | 1995 | 2° | 6.05 | 6.19 | 3° | 7 |
Class | 300m | 150m | 80m | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
GIOELE GIACHE' | AM | 1997 | 10° | 39.72 | 42.29 | -2,57s | 3° | 18 | |||
SOFIA GISMONDI | AF | 1997 | 5° | 20.94 | 20.71 | 12 | |||||
LUCIANI ENRICO | AM | 1997 | 11° | 10.10 | 10.42 | -0,32s | 2° | 16 | |||
MEDICI FEDERICO | AM | 1997 | 14° | 3.12.07 | 3.11.63 | 14 | |||||
TIRABASSI SASHA | JM | 1995 | 8° | 38.98 | 18 |
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
GALANDRINI NICOLA | CM | 1998 | 8° | 4.78 | 4.86 | 13 | |||
NARDI FRANCESCO | CM | 1998 | 6° | 4.83 | 4.19 | +64cm | 13 | ||
NATALI RICCARDO | CM | 1998 | 3° | 5.48 | 5.13 | +35cm | 3° | 13 | |
QUINTABA' LORENZO | CM | 1999 | 5° | 10.07 | 8.38 | +1,69m | 10 | ||
TAMANTI MATTEO | CM | 1999 | 7° | 4.79 | 4.90 | 13 |
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
CHIAPPONI MICHAEL | CM | 1999 | 3° | 3.07.06 | 3.24.90 | -17.84s | 5° | 4 |
CINTIOLI MARTINA | CF | 1998 | 3° | 3.27.86 | 3.20.56 | 7 | ||
SONIA KEBE | CF | 1998 | 1° | 3.06.57 | 3.08.13 | -1.56 sec | Record Sociale | 7 |
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
DE SANTIS MANUELE | RM | 2000 | 1° | 3.14.36 | 3.22.21 | -7.85s | 3° | 13 | |||
FORTUNI ANASTASIA | RF | 2000 | 25° | 10.02 | 37 | ||||||
YOUNG GABRIEL JONATHAN | RM | 2000 | 23° | 10.06 | 28 | ||||||
YOUNG GABRIEL JONATHAN | RM | 2000 | 19° | 3.14 | 26 | ||||||
MITILLO LUCREZIA | RF | 2000 | 9° | 9.26 | 8.95 | 27 | |||||
MITILLO LUCREZIA | RF | 2000 | 2° | 1.20 | 1.25 | 5 |
Class | 50m M | 50m F | Totale Class | |||
BARTOLACCI ALESSIO | EM | 2005 | 52° | 11.25 | 55 | |
BASILICI TERESA BENEDETTA | EF | 2003 | 29° | 10.90 | 30 | |
ERCOLI MICHELE | EM | 2004 | 22° | 9.36 | 55 | |
MARZIONI ANGELA | EF | 2004 | 22° | 10.00 | 30 | |
MARZIONI GIOVANNI | EM | 2003 | 18° | 9.23 | 55 | |
MITILLO FEDERICO | EM | 2003 | 14° | 9.05 | 55 | |
QUINTABA' GIADA | EF | 2004 | 25° | 10.30 | 30 | |
RITA GABRIELE | EM | 2006 | 50° | 11.10 | 55 | |
TRISCIANI ELISA | EF | 2002 | 26° | 10.53 | 30 | |
VIGNATI MARCO | EM | 2006 | 47° | 10.68 | 55 |
Class | Lungo M | Lungo F | Totale Class | |||
BARTOLACCI ALESSIO | EM | 2005 | 52° | 1.66 | 54 | |
BASILICI TERESA BENEDETTA | EF | 2003 | 31° | 1.50 | 31 | |
ERCOLI MICHELE | EM | 2004 | 33° | 2.36 | 54 | |
MARZIONI ANGELA | EF | 2004 | 15° | 2.64 | 31 | |
MARZIONI GIOVANNI | EM | 2003 | 2° | 3.66 | 54 | |
MITILLO FEDERICO | EM | 2003 | 16° | 2.82 | 54 | |
QUINTABA' GIADA | EF | 2004 | 22° | 2.22 | 31 | |
RITA GABRIELE | EM | 2006 | 54° | 1.29 | 54 | |
TRISCIANI ELISA | EF | 2002 | 23° | 2.20 | 31 | |
VIGNATI MARCO | EM | 2006 | 50° | 1.66 | 54 |
CLASSIFICA TROFEO CITTA' DI FERMO 2013
8° Posto per la Sacen
3° Posto per la Tam
Clas. | Società | Prov. | Comune | Punti | |
1 | FM003 SPORT ATL. FERMO | FM | 353 | 2 | |
2 | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | AP | 253 | 1 | |
3 | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | FM | 184 | 1 | |
4 | AN002 A.ATL. FABRIANO | AN | 180 | 2 | |
5 | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | AP | 116 | 1 | |
6 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | MC | 112 | 2 | |
7 | PE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA | PE | 81 | 1 | |
8 | MC010 SACEN CORRIDONIA | MC | 79 | 1 | |
9 | PE159 A.S.D. PROJECT ULTRAMAN | PE | 60 | 2 | |
10 | FM055 TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | FM | 44 | 2 | |
11 | AN001 ATLETICA OSIMO | AN | 37 | 1 | |
12 | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | MC | 32 | 2 | |
13 | PE030 ASD ATL. CIRO QUARANTA PE | PE | 31 | 1 | |
14 | MC007 ATL. RECANATI | MC | 28 | 2 | |
15 | AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI | AP | 27 | 2 | |
16 | AP005 ASA ASCOLI PICENO | AP | 27 | 2 | |
17 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | MC | 22 | 2 | |
18 | TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. | TE | 18 | 1 | |
19 | PE032 A.S.D. FARNESE VINI PE | PE | 18 | 1 | |
20 | AN032 ATL. JESI | AN | 16 | 1 | |
21 | CB039 RUNNERS TERMOLI | CB | 13 | 1 | |
22 | NA018 A.S.D. ' LA CORSA' | NA | 12 | 1 | |
23 | MC004 ATL. AVIS MACERATA | MC | 10 | 1 | |
24 | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | FM | 10 | 1 | |
25 | AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | AN | 4 | 1 | |
26 | PE002 ASD AICS HADRIA PESCARA | PE | 3 | 1 |
SETTORE PROMOZIONALE |
Clas. | Società | Prov. | Comune | Punti | |
1 | FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. | FM | 184 | 34 | |
2 | FM003 SPORT ATL. FERMO | FM | 160 | 26 | |
3 | AN002 A.ATL. FABRIANO | AN | 156 | 18 | |
4 | AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET | AP | 116 | 14 | |
5 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | MC | 87 | 13 | |
6 | MC010 SACEN CORRIDONIA | MC | 79 | 12 | |
7 | PE159 A.S.D. PROJECT ULTRAMAN | PE | 44 | 7 | |
8 | AN001 ATLETICA OSIMO | AN | 37 | 7 | |
9 | PE030 ASD ATL. CIRO QUARANTA PE | PE | 31 | 4 | |
10 | FM055 TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | FM | 31 | 6 | |
11 | MC007 ATL. RECANATI | MC | 20 | 2 | |
12 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | MC | 19 | 5 | |
13 | PE032 A.S.D. FARNESE VINI PE | PE | 18 | 3 | |
14 | AP005 ASA ASCOLI PICENO | AP | 17 | 4 | |
15 | AN032 ATL. JESI | AN | 16 | 2 | |
16 | CB039 RUNNERS TERMOLI | CB | 13 | 2 | |
17 | NA018 A.S.D. ' LA CORSA' | NA | 12 | 1 | |
18 | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | FM | 10 | 3 | |
19 | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | MC | 4 | 2 | |
20 | AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI | AP | 2 | 1 |
Settore assoluto
Clas. | Società | Prov. | Punti | |
1 | AP050 TECNO ADRIATLETICA MARCHE | AP | 253 | 39 |
2 | FM003 SPORT ATL. FERMO | FM | 193 | 25 |
3 | PE001 ASD U.S. ATERNO PESCARA | PE | 81 | 10 |
4 | MC001 C.U.S. CAMERINO A.S.D. | MC | 28 | 6 |
5 | AP007 MEZZOFONDO CLUB ASCOLI | AP | 25 | 4 |
6 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | MC | 25 | 5 |
7 | AN002 A.ATL. FABRIANO | AN | 24 | 2 |
8 | TE138 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. | TE | 18 | 2 |
9 | PE159 A.S.D. PROJECT ULTRAMAN | PE | 16 | 2 |
10 | FM055 TEAM ATLETICA PORTO S. ELPIDIO | FM | 13 | 3 |
11 | MC004 ATL. AVIS MACERATA | MC | 10 | 1 |
11 | AP005 ASA ASCOLI PICENO | AP | 10 | 1 |
13 | MC007 ATL. RECANATI | MC | 8 | 1 |
14 | AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | AN | 4 | 2 |
15 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | MC | 3 | 1 |
16 | PE002 ASD AICS HADRIA PESCARA | PE | 3 | 2 |
Come da tradizione, anche quest’anno il Trofeo Città di Fermo ha dato il via ufficiale della stagione su pista all’aperto. Un appuntamento che stavolta ha festeggiato un traguardo significativo, con l’edizione numero 18 andata in scena nell’impianto di via Leti. Nella graduatoria complessiva a squadre, si confermano i padroni di casa della Sport Atletica Fermo che vincono nei confronti di Tecno Adriatletica Marche (prima nel ranking assoluto) e Atletica Sangiorgese Tecnolift (avanti in quello giovanile). In tutto sono state ben ventisei le società classificate, provenienti anche da fuori regione (Abruzzo, Molise, Campania): numeri in crescita rispetto alle scorse stagioni. A livello individuale, si mette in evidenza l’allieva Annalisa Torquati (Tecno Adriatletica Marche), capace di ottenere una doppietta nella velocità con 10”28 sugli 80 metri e 19”33 nei 150, mentre nel getto del peso il campione italiano juniores indoor Lorenzo Del Gatto (Tam) fa 14.92 con l’attrezzo assoluto e precede l’altro under 18 Alessandro Cavalieri (Atl. Avis Macerata), secondo con 14.28. Affermazioni nei lanci anche per gli allievi fermani Carlo Catini, 14.83 nel peso, e Matteo Totò, 54.26 nel martello, invece sui 1000 metri si impone lo junior Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli) in 2’33”89 e nei 300 femminili la brasiliana Regina Perla dos Santos (Us Aterno Pescara) corre in 41”20.
RISULTATI GARE GIOVANILI
Cadetti (anni di nascita 1998-99). 80 (vento +1.0): Jacopo Spinozzi (Collection Atl. Sambenedettese) 9”59; 300: Loris Manojlovic (Collection) 38”14; 1000: Gianni Virgili (Team Atl. Porto Sant’Elpidio) 2’59”25; asta: Riccardo Mercatili (Collection) 3.00; lungo: Riccardo Ercolani (Atl. Fabriano) 5.98 (+2.4); peso (4 kg): Alex Paolucci (Saf) 14.02; 4x100: Raffaele Astorri, Riccardo Flamini, Lucian Chiriac, Leonardo Monterubbianesi (Sport Atl. Fermo) 49”06.
Ragazzi (2000-01). 60: Alessandro La Marca (La Corsa Napoli) 7”95; 2. Matteo Bernocchi (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 8”22; 1000: Manuele De Santis (Sacen Corridonia) 3’14”36; lungo: Michele Diletti (Atl. Recanati) 4.61; 4x100: Simone Pierantozzi, Giorgio Olivieri, Alessio Costantini, Matteo Bernocchi (Sangiorgese) 56”50.
Cadette. 80 (0.0): Elisa Maggi (Fabriano) 10”72; 300: Aurora Bartocci (Fabriano) 47”40; 1000: Sokhona Kebe (Sacen) 3’06”57; alto: Ludmylla Tavares (Fabriano) 1.46; asta: Nikita Lanciotti (Sangiorgese) 2.45; peso: Alessia Beneduce (Atl. Ciro Quaranta Pescara) 11.50; 2. Erika Falcioni (Asa Ascoli Piceno) 10.41; 4x100: Benedetta Ballelli, Beatrice Giacometti, Aurora Bartocci, Elisa Maggi (Fabriano) 56”71.
Ragazze. 60: Sofia Paniccia (Atl. Civitanova) 8”49; 1000: Marta Vallario (Runners Termoli) 3’38”61; 3. Ludovica Ruzzetta (Sangiorgese) 3’46”03; alto: Chiara Ferracuti (Sangiorgese) 1.34; 4x100: Marika Giacometti, Gaia Gagliardi, Irene Rinaldi, Martina Ruggeri (Fabriano) 57”09.
RISULTATI ASSOLUTI
Uomini. 80 (-0.9): Cristian Magno (Tecno Adriatletica Marche) 9”34; 150 (+0.2): Vittorio Santori (Tam) 17”59; 300: Marco Bastarelli (Saf) 36”25; 1000: Zakaria Rouimi (Mezzofondo Club Ascoli) 2’33”89; asta: Andrea Sinisi (Atl. Gran Sasso) 4.60; 2. Alessandro Tronelli (Saf) 3.80; lungo: Jacopo Mercuri (Tam) 6.30 (-1.0); peso assoluto (7,260 kg): Lorenzo Del Gatto (Tam) 14.92; peso allievi (5 kg): Carlo Catini (Saf) 14.83; martello allievi (5 kg): Matteo Totò (Saf) 54.26; 4x100: Alessandro Tronelli, Tayeb Dadach, Gian Lorenzo D’Amico, Marco Bastarelli (Saf) 44”96.
Donne. 80 e 150: Annalisa Torquati (Tam) 10”28 (+1.5) e 19”33 (+1.4); 300: Regina Perla dos Santos (Us Aterno Pescara) 41”20; 2. Elisa Morganti (Saf) 45”27; 1000: Chiara Capezzone (Fabriano) 3’07”65; asta: Sofia Piergallini (Saf) 2.90; lungo: Sofia Crescenzi (Us Aterno Pescara) 4.92 (-0.1); 2. Sofia Gismondi (Tam) 4.58 (+1.0); disco: Alessia Gatti (Fabriano) 28.89; 4x100: Lara Becci, Giulia Pettinelli, Rachele Toppi, Costanza Muratori (Saf) 52”92.
Debora Verdicchio, tecnico della Sacen
La 4x 100 cadetti - Matteo Tamanti, Francesco Nardi, Riccardo Natali e Nicola Galandrini
Anastasia Fortuni e Young Gabrile Jonathan
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
YOUNG GABRIEL JONATHAN | RM | 2000 | 23° | 10.06 | 28 |
Gabriele Rita
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
MITILLO LUCREZIA | RF | 2000 | 9° | 9.26 | 8.95 | 27 |
Federico Mitillo
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
QUINTABA' LORENZO | CM | 1999 | 5° | 10.07 | 8.38 | +1,69m | 10 |
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
FORTUNI ANASTASIA | RF | 2000 | 25° | 10.02 | 37 |
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
MITILLO LUCREZIA | RF | 2000 | 2° | 1.20 | 1.25 | 5 |
Lucrezia Mitillo premiata dal Sindaco di Fermo
Martina Cintioli, Michael Chiapponi e Sonia Kebe
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
NARDI FRANCESCO | CM | 1998 | 6° | 4.83 | 4.19 | +64cm | 13 |
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
TAMANTI MATTEO | CM | 1999 | 7° | 4.79 | 4.90 | 13 |
Anastasia Fortuni
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
DE SANTIS MANUELE | RM | 2000 | 1° | 3.14.36 | 3.22.21 | -7.85s | 3° | 13 |
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
DE SANTIS MANUELE | RM | 2000 | 1° | 3.14.36 | 3.22.21 | -7.85s | 3° | 13 |
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
DE SANTIS MANUELE | RM | 2000 | 1° | 3.14.36 | 3.22.21 | -7.85s | 3° | 13 |
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
TAMANTI MATTEO | CM | 1999 | 7° | 4.79 | 4.90 | 13 |
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
GALANDRINI NICOLA | CM | 1998 | 8° | 4.78 | 4.86 | 13 |
SECONDO POSTO
Giovanni Marzioni (2003) - Lungo Esordienti (3.66)
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
NATALI RICCARDO | CM | 1998 | 3° | 5.48 | 5.13 | +35cm | 3° | 13 |
Sonia Kebe e Martina Cintioli
Class | 1000m | 60m | Lungo | Alto | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
DE SANTIS MANUELE | RM | 2000 | 1° | 3.14.36 | 3.22.21 | -7.85s | 3° | 13 |
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
CHIAPPONI MICHAEL | CM | 1999 | 3° | 3.07.06 | 3.24.90 | -17.84s | 5° | 4 |
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
SONIA KEBE | CF | 1998 | 1° | 3.06.57 | 3.08.13 | -1.56 sec | Record Sociale | 7 |
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
CINTIOLI MARTINA | CF | 1998 | 3° | 3.27.86 | 3.20.56 | 7 |
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
CHIAPPONI MICHAEL | CM | 1999 | 3° | 3.07.06 | 3.24.90 | -17.84s | 5° | 4 |
Manuele De Santis e Young Gabriel
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
CINTIOLI MARTINA | CF | 1998 | 3° | 3.27.86 | 3.20.56 | 7 |
Class | 1000m | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
CINTIOLI MARTINA | CF | 1998 | 3° | 3.27.86 | 3.20.56 | 7 | ||
SONIA KEBE | CF | 1998 | 1° | 3.06.57 | 3.08.13 | -1.56 sec | Record Sociale | 7 |
Class | Lungo | Peso Kg. 4 | Accredito | Personale | All-time | Totale Class | |||
NATALI RICCARDO | CM | 1998 | 3° | 5.48 | 5.13 | +35cm | 3° | 13 |
Francesco Nardi, prima frazione 4 x 100 Cadetti
Cambio Francesco Nardi /Riccardo Natali 4 x 100 Cadetti
Matteo Tamanti - arrivo 4 x 100 cadetti