Social





Campionati, Podi, Rappresentative (2013) - Agg. 1/12/2013 PDF  | Stampa |
News - News 2013

 

AGG.  1/12/2013

 

CAMPIONATI   ITALIANI  2013
1 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Indoor Eptathlon 3673 punti 21° Campionati Italiani di prove multiple indoor Ancona  28/01/2013
2 Sofia Gismondi (Staffetta 4 x 200 Allieve Tam) Allieva Indoor Staffetta  4 x 200 Allieve Tam 1.50.26 17° Campionati Italiani Indoor   Allievi/Juniores Ancona  24/02/2013
3 Jacopo Berini e Gioele Giachè (Staffetta 4 x 200 Allievi Tam) Allievi Indoor Staffetta  4 x 200 Tam Allieve 1.39.01 17° Campionati Italiani Indoor   Allievi/Juniores Ancona  24/02/2013
4 Sonia Kebe Cadetta Campestre 2000m 7.40 27° Campestre - Campionati  italiani individuali e per regioni cadetti-cadette Rocca di Papa  10/03/2013
5 Martina Cintioli Cadetta Campestre 2000m 8.21 105° Campestre - Campionati  italiani individuali e per regioni cadetti-cadette Rocca di Papa  10/03/2013
6 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor Decathlon Juniores 5006 16° Campionati italiani  individuali e promesse di prove multiple Busto Arsizio   02/06/2013
7 Sasha Tirabassi ( 4 x 400 Juniores della Tam) Juniores Outdoor Staffetta 4 x 200 JM Tam 3.36.32 14° Campiontati Italiani Juniores e Promesse Rieti  16/06/2013
8 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 300m 41.76 Campionato Italiano Cadetti/e Jesolo   13/10/2013
9 Sonia Kebe Cadetta Outdoor Staffetta 4 x 100 cadette Marche   Campionato Italiano Cadetti/e Jesolo   13/10/2013
10 Riccardo Natali Cadetto Outdoor 300hs 42.92 20° Campionato Italiano Cadetti/e Jesolo   13/10/2013

 

 

FINALI   CAMPIONATI   ITALIANI  DI  SOCIETA'  (Tam) - FINALE  B - GRUPPO  ADRIATICO
1 Sofia Gismondi (Tam) Allieva Outdoor 100m 13.45 Imola  09/06/2013
2 Sofia Gismondi (Tam) Allieva Outdoor Lungo 4.67 Imola  09/06/2013
3 Sofia Gismondi (Tam) Allieva Outdoor Staffetta 4 x 100 Allieve Tam   Imola  09/06/2013
4 Enrico Luciani (Tam) Allievo Outdoor 400m 8.15 12° Imola  09/06/2013
5 Enrico Luciani e Gioele Giachè (Tam) Allievi Outdoor Staffetta 4 x 400 Allievi Tam   Imola  09/06/2013

 

 

 

RAPPRESENTATIVE  REGIONALI  2013
1 Sonia Kebe Cadetta Ai confini delle Marche - Incontro per rapp. Regionali cadetti (6 regioni) Indoor 600m 1.42.52 Ancona 03/03/2013
2 Jacopo Mercuri Junior Trofeo città di Caorle (Ve) - Incontro Under 20 Outdoor Lungo assoluti 5.92 10° Caorle 26/05/2013
3 Sonia Kebe Cadetta XXVI Trofeo Ernesto Ceresini (Fidenza) - Incontro per rappresentative regionali Cadetti/e (11 regioni) Outdoor 300m 42.98 15° Fidenza 09/06/2013
4 Martina Cintioli Cadetta XXVI Trofeo Ernesto Ceresini (Fidenza) - Incontro per rappresentative regionali Cadetti/e (11 regioni) Outdoor 1000m 3.22.74 24° Fidenza 09/06/2013
5 Sonia Kebe Cadetta Narni (Incontro per rappr. Regionali Lazio, Umbria, Marche) Outdoor 300m 42.15 Narni 07/07/2013
6 Sonia Kebe con la staffetta delle Marche (200-400-600-800) Cadetta Narni (Incontro per rappr. Regionali Lazio, Umbria, Marche) Outdoor Staffetta (200-400-600-800)   Narni 07/07/2013
7 Riccardo Natali Cadetto Narni (Incontro per rappr. Regionali Cadetti/e: Lazio, Umbria, Marche) Outdoor Alto 1.58 Narni 07/07/2013
8 Manuele De Santis Cadetto Penne (Pe) - (Incontro per rapp. Regionali ragazzi/e: Marche, Abruzzo e Molise) Outdoor Corsa su strada   19° Penne (pe) 27/07/2013
9 Sonia Kebe Cadetta Trofeo Regionale Molise 37° Memorial Musacchio ( Incontro per nr. 8 rappr. Regionali) Outdoor 300m 41.20 Campobasso 21/09/2013
10 Sonia Kebe con la staffetta 4 x 100 delle Marche Cadetta Trofeo Regionale Molise 37° Memorial Musacchio ( Incontro per nr. 8 rappr. Regionali) Outdoor 4 x 100 cadette Marche   Campobasso 21/09/2013
11 Riccardo Natali Cadetto Trofeo Regionale Molise 37° Memorial Musacchio ( Incontro per nr. 8 rappr. Regionali) Outdoor Triplo 11.96 Campobasso 21/09/2013
12 Martina Cintioli Cadetta Trofeo Regionale Molise 37° Memorial Musacchio ( Incontro per nr. 8 rappr. Regionali) Outdoor 2000m 7.40.00 Campobasso 21/09/2013

 

 

 

 

CAMPIONATI  REGIONALI  2013
ORO  campionati regionali
1 Sonia Kebe Cadetta Campestre 2000m 9.35 Campionati regionali individuali di corsa campestre Castel di Lama 24/02/2013
2 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 600m 1.41.90 Campionato regionale 600m cadetti/cadette Ancona  02/07/2013
3 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor 400hs juniores 1.00.33 Campionati regionali individuali J/P7A Fermo 21/07/2013
4 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 300m 41.96 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
5 Riccardo Natali Cadetto Outdoor Triplo 12.02 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
6 Sofia Gismondi con al 4 x 100 allieve della Tam Allieva Outdoor 4 x 100 allieve Tam   Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
ARGENTO   campionati regionali
1 Sofia Gismondi, Jacopo Berini, Gioele Giachè, Sasha Tirabassi, Enrico Luciani   Outdoor Staffette  Tam   Campionato di società staffette Fabriano 17/04/2013
2 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 80m 10.48 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
3 Sofia Gismondi con la 4 x 400 allieve della Tam Allieva Outdoor Staffetta 4 x 400 allieve Tam   Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
4 Enrico Luciani con  la  4 x 400 allieve della Tam Allievo Outdoor Staffetta 4 x 400 allieve Tam   Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
BRONZO   campionati regionali
1 Manuele De  Santis Ragazzo Campestre 1500m 5.41 Campionati regionali individuali di corsa campestre ragazzi e cadetti Castel di Lama 24/02/2013
2 Michael Chiapponi, Riccardo Natali, Francesco Nardi Cadetti Campestre Staffetta 3 x 1000 9.03 C.d.s. e individuale i Cross Staffette Porto San Giorgio 26/03/2013
3 Riccardo Natali Cadetto Outdoor 150m 18.22 C.d.s. e individuale i Cross Staffette Porto San Giorgio 06/07/2013
4 Riccardo Natali Cadetto Outdoor Lungo 5.40 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
5 Jacopo Berini Cadetto Outdoor Alto 1.60 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
6 Lorenzo Quintabà Cadetto Outdoor Peso  10.60 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
7 Martina Cintioli Cadetta Outdoor 1000m 3.19.04 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013
8 Staffetta 4 x 100  Allievi della Tam (Enrico Luciani, Jacopo Berini, Gioele Giachè, Andrea Moglianesi) Cadetto Outdoor 4 x 100 Allievi della Tam 51.09 Campionati Regionali Individuali Allievi/e Cadetti/e Ancona  15/09/2013

 

 

 

 

 

 

 

PRIMO/A  CLASSIFICATO/A  -  PODI 2013 
1 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Indoor Peso Kg. 6 11.45 Meeting Nazionale Ancona  19/01/2013
2 Sonia Kebe Cadetta Indoor 1000m 3.15.65 Meeting Nazionale Ancona  20/01/2013
3 Sonia Kebe Cadetta Campestre Campestre (2000m) 7.49 Cds Cross - Seconda prova Ancona  17/02/2013
4 Sonia Kebe Cadetta Campestre Campestre (2000m) 9.35 Camp. Individuale Campestre Castel di Lama  24/02/2013
5 Manuele  de Santis Cadetto Outdoor 1000m 3.14.36 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
6 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 1000m 3.06.67 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
7 Jacopo Mercuri (Tam) Juniores Outdoor Lungo assoluti 6.30 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
8 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 1000m 3.12.19 C.d.s. su pista Cadetti/e 1 prova Fermo  05/05/2013
9 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 300m 42.55 C.d.s. su pista Cadetti/e 1 prova Fermo  05/05/2013
10 Sasha Tirabassi (JM) con la 4 x 400 JM della Tam Juniores Outdoor     C.d.s. assoluto M e F- Fase Regionale Marche - Prima Macerata  12/05/2013
11 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 1000m 3.09.43 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e 2 prova Macerata   19/05/2013
12 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 300m 43.72 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e 2 prova Macerata   19/05/2013
13 Riccardo Natali Cadetto Outdoor 300hs 42.99 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e 2 prova Macerata   19/05/2013
14 Martina Cintioli Cadetta Outdoor 1000m 3.13.82 23° Meeting Città di Macerata Macerata   23/06/2013
15 Martina Cintioli Cadetta Outdoor 1000m 3.14.19 3° Memorial  "Gianni Salciccia" Corridonia   06/07/2013
16 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor Triplo assoluti 12.10 Meeting Unicam - Trofeo Città di Camerino Camerino   24/08/2013
17 Riccardo Natali Cadetto Outdoor Triplo    11.51 Meeting Unicam - Trofeo Città di Camerino Camerino   24/08/2013
18 Riccardo Natali Cadetto Outdoor Triplo 12.45 26° Meeting San Giuliano Macerata   07/09/2013
19 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 80m 10.54 26° Meeting San Giuliano Macerata  07/09/2013

 

 

 

 

SECONDO/A    CLASSIFICATO/A -  PODI  2013
1 De Santis Manuele Ragazzo Campestre Campestre  (1500m) 5.49 C.d.s  corsa campestre - Prima prova Ancona  13/01/2013
2 De Santis Manuele Ragazzo Campestre Campestre  (1500m) 5.41 Camp. Individuale Campestre Castel di Lama  24/02/2013
3 Kebe  Sonia Cadetta Indoor Lungo 4.71 Coppa Giovani 2013 - Indoor Ancona  17/03/2013
4 De Santis Manuele Ragazzo Indoor 600m 1.47.86 Coppa Giovani 2013 - Indoor Ancona  17/03/2013
5 Lucrezia Mitillo Ragazza Outdoor Alto 1.20 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
6 Giovanni Marzioni Esordiente Outdoor Lungo 3.66 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
7 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor Lungo assoluti 6.05 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
8 Staffetta 4 x 100  Allievi Tam (Simone Ramadori, Gioele Giachè, Enrico Luciani, Andrea Moglianesi) Allievi Outdoor 4 x 100 47.91 18° Trofeo Città di Fermo Fermo  14/04/2013
9 Sofia Gismondi (Tam) Allieve Outdoor Lungo 4.90 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  1 prova Fermo  05/05/2013
10 Sofia Gismondi con la staffetta 4 x 100 AF Tam   Outdoor     C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  1 prova Fermo  05/05/2013
11 Jacopo Berini con la staffetta 4 x 100 AM Tam Allievi Outdoor     C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  1 prova Fermo  05/05/2013
12 Sofia Gismondi (Tam) Allieve Outdoor Allieve 13.32 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e 2 prova Macerata   19/05/2013
13 Sofia Gismondi (Tam) Allieve Outdoor Lungo 4.80 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e 2 prova Macerata   19/05/2013
14 Riccardo Natali Cadetto Outdoor Alto 1.64 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e 2 prova Macerata   19/05/2013
15 Irene Moglianesi Ragazza Outdoor 2000m marcia 13.04.08 Campionato regionale cinque cerchi ragazzi/e - 2 prova Castelfidardo   01/06/2013
16 Irene Moglianesi Ragazza Outdoor 2000m marcia 13.37.44 23° Meeting Città di Macerata Macerata    23/06/2013
17 Staffetta 3 x 800 ragazzi (Matteo Pietrella, Manuele De Santis, Young Gabriel Jonatuhan) Ragazzi Outdoor Staffetta  3 x 800 3.57.56 3° Memorial  "Gianni Salciccia" Corridonia   06/07/2013
18 Martina Cintioli Cadetta Outdoor 1000m 3.20.25 26° Meeting San Giuliano Macerata   07/09/2013
19 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor 400hs assoluti 58.43 26° Meeting San Giuliano Macerata   07/09/2013
20 Jacopo Berini con la staffetta 4 x 100 assoluta Tam Allievo Outdoor 4 x 100 assoluta Tam     Fermo  22/09/2013
21 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor 400m  assoluti 53.89   Fermo  22/09/2013
22 Irene Moglianesi Ragazza Outdoor 1000marcia 5.48.91 Campionati provinciali Ragazzi/e Fermo  22/09/2013
23 Young Gabriel Jonathan Ragazzo Outdoor Lungo 4.22 Campionati provinciali Ragazzi/e Fermo 22/09/2013

 

 

TERZO/A    CLASSIFICATO/A   PODI  2013
1 Mitillo Lucrezia Ragazza Campestre Campestre  (1500m) 6.32 C.d.s  corsa campestre - Prima prova Ancona  13/012013
2 Manuele De Santis Ragazzo Campestre Campestre  (1500m) 5.52 Cds Cross - Seconda prova Ancona  17/02/2013
3 Martina Cintioli Cadetta Outdoor 1000m 3.27.86 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
4 Riccardo Natali Cadetto Outdoor 1000m 3.07.06 18° Trofeo Città di Fermo Fermo   04/04/2013
5 Matteo Tamanti, Francesco Nardi, Riccardo Natali e Michael Chiapponi -  Cadetti Outdoor 200-400-600-800 5.24 Campionato di società staffette Fabriano   17/04/2013
6 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor 200hs - assoluti 47.43 Esagonale per Società San Marino  20/04/2013
7 Jacopo Berini  con al 4 x 400 AM della Tam   Outdoor     C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  1 prova Fermo  05/05/2013
8 Francesco Nardi Cadetti Outdoor 300m 41.10 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  1 prova Fermo  05/05/2013
9 Riccardo Natali Cadetto Outdoor 300hs 43.46 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  1 prova Fermo  05/05/2013
10 Sasha Tirabassi (Tam) JM Outdoor 110hs 17.27 C.d.s. assoluto M e F- Fase Regionale Marche - Prima Macerata  12/05/2013
11 Lorenzo Quintabà Cadetto Outdoor Peso Kg 4 10.47 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  2 prova Macerata   19/05/2013
12 Andrea Moglianesi Allievi Outdoor Lungo 5.83 C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  2 prova Macerata   19/05/2013
13 Staffetta 4 x 100 AM della Tam (Simone Ramadori, Gioele Giachè, Enrico Luciani, Andrea Moglianesi)   Outdoor     C.d.s. su pista Cadetti/e  Allievi/e  2 prova Macerata   19/05/2013
14 Lucrezia Mitillo Ragazza Outdoor 60m 8.90 Campionato regionale cinque cerchi ragazzi/e - 1 prova Recanati   26/05/2013
15 Irene Moglianesi Ragazza Outdoor 2000m  13.01.60 Campionato regionale cinque cerchi ragazzi/e - 1 prova Recanati   26/05/2013
16 Manuele De Santis Ragazzo Outdoor 1000m   3.28.00 Campionato regionale cinque cerchi ragazzi/e - 2 prova Castelfidardo  01/06/2013
17 Manuele De Santis Ragazzo Outdoor 1000m   3.20.44 Campionato regionale cinque cerchi - 3 prova Montecassiano  16/06/2013
18 Michael Chiapponi Cadetto Outdoor 1000m  3.06.18 3° Memorial  "Gianni Salciccia" Corridonia   06/07/2013
19 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor 400hs assoluti 1.00.56 3° Memorial  "Gianni Salciccia" Corridonia   06/07/2013
20 Sasha Tirabassi (Tam) Juniores Outdoor Giavellotto assoluti 39.43 3° Memorial  "Gianni Salciccia" Corridonia   06/07/2013
21 Staffetta 4 x 400 della Tam (In squadra: Jacopo Berini, Enrico Luciani e Gioele Giachè)   Outdoor     3° Memorial  "Gianni Salciccia" Corridonia   06/07/2013
22 Riccardo Natali Cadetto Outdoor Alto 1.60 Meeting Unicam - Trofeo Città di Camerino Camerino   24/08/2013
23 Lucrezia Mitillo Ragazza Outdoor Lungo 3.93 26° Meeting San Giuliano Macerata   07/09/2013
24 Jacopo Berini  Allievo Outdoor 400m 54.64   Fermo   22/09/2013
25 Michael Chiapponi Cadetto Outdoor 600m 1.39.30 Campionati provinciali Ragazzi/e Fermo  22/09/2013
26 Lucrezia Mitillo Ragazza Outdoor 60hs 11.11 Campionati provinciali Ragazzi/e Fermo  22/09/2013
27 Staffetta 4 x 100 assoluta della Tam (Andrea Moglianesi, Gioele Giachè, Enrico Luciani, Sasha Tirabassi)   Outdoor 4 x 100 assoluta Tam 48.54   Fermo  22/09/2013

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Galleria Immagini