CorriCorridonia
25 Edizione
Domenica 24 Marzo 2013
Gara Valida per il 35° Criterium Marchigiano
Km 14 (Percorso impegnativo: Villa Fermani - Centro storico di Petriolo - Villa Fermani)
Competitiva Fidal “Regionale valida Gran Prix su strada categorie Amatori M/F e Master Marche M/F"
Link servizio fotografico completo
VILLA FERMANI
PRIMI CINQUE UOMONI
Classifica Maschile 14 km | Cat. | Tempo | Min/km | Pett | ||
1° | ALESSANDRO CARLONI | ATL RECANATI | SM | 48.02 | 3.25 | 165 |
2° | VALERIO SCHEGGIA | SEF STAMURA ANCONA | SM | 48.37 | 3.28 | 21 |
3° | MARCO CAMPETTI | ATL. RECANATI | SM | 49.17 | 3.31 | 164 |
4° | KAMEN MOBILI | CUS CAMERINO | SM | 49.25 | 3.32 | 161 |
5° | JACOPO SILENZI | CUS CAMERINO | PM | 50.34 | 3.36 | 162 |
OTTAVO CLASSIFICATO
8° | STEFANO BRILLARELLI | ATL. CIVITANOVA | PM | 53.20 | 3.48 | 194 Pett |
9° CLASSIFICATO
9° | LUIGI LISTORTI | POD. MONTEGRANARO | SM | 53.29 | 3.49 | 159 Pett |
11° CLASSIFICATO
11 | 263 pett | CRUCIANI Mirko | 1977 | MM35 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 54:37 |
32° | 135 pett | PESCATORI Marco | 1972 | MM40 | FM020 A.POD. VALTENNA | 58:44 |
15° CLASSIFICATO
15° | 126 pett | BURATTI Maurizio | 1963 | MM50 | FM020 A.POD. VALTENNA | 55:37 |
16° CLASSIFICATO
16° | 10 pett | FERRETTI Diego | 1975 | MM35 | AN002 A.ATL. FABRIANO | 55:38 |
24° | 244pett | SPORTILLO Cataldo | 1970 | MM40 | MC025 ATL. POTENZA PICENA | 57:17 |
22° | 271 pett | MITILLO Gianni | 1968 | MM45 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 56:55 |
SECONDA DONNA
2 posto | CRISTINA MARZIONI | G.S. DINAMIS | TF | 59.18 | 4.14 | 62 Pett. |
25° | 338 pett | PAESANI Graziano | 1976 | MM35 | AN040 POLISPORTIVA EXTRA | 57:45 |
38° | 265 pett | FELIZIANI Maurizio | 1974 | MM35 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 59:47 |
54° | 191 pett | ANDREOZZI Alfredo | 1964 | MM45 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 1h02:40 |
65° | 204 Pett | DELSERE Daniele | 1973 | MM40 | MC015 ASD.ATL.AMATORI SANGIUSTESE | 1h04:23 |
Tre MM60 che hanno dato del filo da torcere ai giovani
52° | 249 pett | BARTOLINI Luigi | 1951 | MM60 | MC034 GROTTINI TEAM | 1h02:23 |
50° | 147 pett | PACIAROTTI Giuliano | 1952 | MM60 | FM027 ASS. POD. CASETTE D'ETE | 1h02:22 |
51° | 125 pett | BARCHIESI Giuliano | 1951 | MM60 | FM020 A.POD. VALTENNA | 1h02:22 |
Il Presidente dell'Avis Castelraimondo
53° | 261 Pett | CRUCIANELLI Mauro | 1963 | MM50 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h02:30 |
57° | 139 Pett | D'AMORE Roberto | 1959 | MM50 | FM023 POD. MORETTI CORVA | 1h03:18 |
124° | 148 pett | SALVUCCI Giuseppe | 1966 | MM45 | FM027 ASS. POD. CASETTE D'ETE | 1h11:00 |
156° | 221 pett | BONGELLI Angelo | 1969 | MM40 | MC025 ATL. POTENZA PICENA | 1h13:19 |
132° | 160 pett | SANTARELLI Corrado | 1957 | MM55 | FM054 ASD PODISTICA MONTEGRANARO | 1h11:31 |
80° | 237 pett | MONTECHIARI Giuseppe | 1960 | MM50 | MC025 ATL. POTENZA PICENA | 1h06:00 |
78° | 316 pett | GATTAFONI Marco | 1971 | MM40 | MC028 A.ATL. TRODICA | 1h05:55 |
115° | 345 pett | FRATI Andrea | 1977 | MM35 | AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO | 1h10:05 |
QUINTA DONNA
5 posto | YELENA BUGLIONI | ACLI MACERATA | TF | 1.06.40 | 4.45 | 214 pett |
97° | 88 pett | CAPORALETTI Angelo | 1958 | MM55 | FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI | 1h07:54 |
106° | 250 pett | MORBIDONI Massimo | 1950 | MM60 | MC034 GROTTINI TEAM | 1h08:55 |
82° | 340 pett | BAIONI Stefano | 1979 | SM | ZZ001 ATLETI LIBERI | 1h06:08 |
68° | 197pett | MAIO Domenico | 1974 | MM35 | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 1h04:59 |
99° | 319 pett | MICHELI Alessandro | 1966 | MM45 | MC028 A.ATL. TRODICA | 1h08:09 |
113° | 146pett | LAMPONI Stefano | 1959 | MM50 | FM027 ASS. POD. CASETTE D'ETE | 1h09:58 |
Categoria M70. Complimenti.
131° | 18 pett | CARLI Germano | 1941 | MM70 | AN009 ATL. AMAT. AVIS CASTELFIDARDO | 1h11:29 |
122° | 281 pett | SANTONICI Alessandro | 1965 | MM45 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h10:42 |
134° | 283 pett | SPADONI Fabrizio | 1957 | MM55 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h11:35 |
DECIMA DONNA
10° | 97 pett | LAVERNIER Maria Concett | 1967 | MF45 | FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI | 1h12:55 |
95° | 209 pett | ANGELETTI Cristiano | 1976 | MM35 | MC018 POL ACLI MACERATA | 1h07:45 |
94° |
211 pett |
BARTOLINI Francesco | 1974 | MM35 | MC018 POL ACLI MACERATA | 1h07:32 |
UNDICESIMA DONNA
11° | 144 pett | GUERRA Francesca | 1967 | MF45 | FM027 ASS. POD. CASETTE D'ETE | 1h13:47 |
192° | 322 pett | RAPAGNANI Adriano | 1951 | MM60 | MC028 A.ATL. TRODICA | 1h17:48 |
DODICESIMA DONNA
12° | 175 pett | MENGONI Martina | 1975 | MF35 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | 1h13:55 |
148° | 247 patt | CILLA Marcello | 1977 | MM35 | MC032 A.S.D. APOS CORRIDONIA | 1h12:36 |
137° | 177 pett | PICCHIO Paolo | 1969 | MM40 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | 1h11:41 |
138° | 176 pett | PANTANA Gianluca | 1968 | MM45 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | 1h11:42 |
141° | 179 pett | ZITTI Gabriele | 1976 | MM35 | MC009 ATL. MONTECASSIANO | 1h11:55 |
26° donne | 253 pett | BONI Stefania | 1961 | MF50 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h26:53 |
20° donne | 256 pett | CAPRADOSSI Valentina | 1989 | SF | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h20:25 |
187° | 149 pett | SERRANI Mauro | 1964 | MM45 | FM027 ASS. POD. CASETTE D'ETE | 1h16:58 |
150° | 83 pett | STREPPA Marcello | 1949 | MM60 | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 1h12:52 |
151° |
82 pett |
LEPIDI Domenico | 1958 | MM55 | FM008 ATL. ELPIDIENSE AVIS AIDO | 1h12:53 |
201° | 213 pett | BOCCI Graziano | 1944 | MM65 | MC018 POL ACLI MACERATA | 1h18:57 |
17°donna | 51 pett | PESARINI Paola Maria | 1971 | MF40 | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 1h18:51 |
239° | 16 pett | STECCONI Renato | 1947 | MM65 | AN003 A.S.ATLETICA FALCONARA | 1h28:31 |
247° | 278 pett | ROSSETTI Tito | 1944 | MM65 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h40:45 |
VILLA FERMANI - ARRIVO 14 KM COMPETITIVA
PRIMO CLASSIFICATO
1° | ALESSANDRO CARLONI | ATL RECANATI | SM | 48.02 | 3.25 | 165 |
SEDONDO CLASSIFICATO
2° | VALERIO SCHEGGIA | SEF STAMURA ANCONA | SM | 48.37 | 3.28 | 21 |
TERZO CLASSIFICATO
3° | MARCO CAMPETTI | ATL. RECANATI | SM | 49.17 | 3.31 | 164 |
QUARTO CLASSIFICATO
4° | KAMEN MOBILI | CUS CAMERINO | SM | 49.25 | 3.32 | 161 |
QUINTO CLASSIFICATO
5° | JACOPO SILENZI | CUS CAMERINO | PM | 50.34 | 3.36 | 162 |
SESTO CLASSIFICATO
6° | MATTIA FRANCHINI | ATL. AMATORI OSIMO | SM | 52.33 | 3.45 | 348 |
SETTIMO CLASSIFICATO
7° | GIUSEPPE MINGARELLI | POD. VALTENNA | MM45 | 53.06 | 3.47 | 132 |
OTTAVO CLASSIFICATO
8° | STEFANO BRILLARELLI | ATL. CIVITANOVA | PM | 53.20 | 3.48 | 194 |
NONO CLASSIFICATO
9° | LUIGI LISTORTI | POD. MONTEGRANARO | SM | 53.29 | 3.49 | 159 |
DECIMO CLASSIFICATO
10° | ANGELO AMOROSO | ATL. CIVITANOVA | MM35 | 53.52 | 3.50 | 190 |
UNDICESIMO CLASSIFICATO
11° | 263 pett | CRUCIANI Mirko | 1977 | MM35 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 54:37 |
DODICESIMO CLASSIFICATO
12° | 332 pett | GIGLIETTI Simone | 1971 | MM40 | MC035 ASD. ATLETICA CINGOLI | 55:20 |
PRIMA DONNA
1 | ELISA CESARI | ESERCITO SPORT & GIOVANI | PF | 55.30 | 3.57 | 298 |
13° CLASSIFICATO
13 | 203 | TERENZI Mattia | 1992 | PM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 55:30 |
19° |
302 Pett |
TESEI Enrico | 1974 | MM35 | AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. | 56:13 |
24° | 244 pett | SPORTILLO Cataldo | 1970 | MM40 | MC025 ATL. POTENZA PICENA | 57:17 |
25° | 338 pett | PAESANI Graziano | 1976 | MM35 | AN040 POLISPORTIVA EXTRA | 57:45 |
26° | 108 pett | PERLINI Mauro | 1966 | MM45 | FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI | 57:54 |
Una Bandiera delle Marche nella categoria Master
27° | 223 pett | BONVECCHI Maurizio | 1957 | MM55 | MC025 ATL. POTENZA PICENA | 58:02 |
28° | 235 pett | MICUCCI Manuel | 1990 | SM | MC025 ATL. POTENZA PICENA | 58:15 |
29° | 333 pett | MARCANTONI David | 1992 | PM | MC011 ATLETICA CIVITANOVA | 58:20 |
31° | 318 pett | MENGONI Renzo | 1966 | MM45 | MC028 A.ATL. TRODICA | 58:33 |
32° | 135 pett | PESCATORI Marco | 1972 | MM40 | FM020 A.POD. VALTENNA | 58:44 |
SECONDA DONNA
2 | CRISTINA MARZIONI | G.S. DINAMIS | TF | 59.18 | 4.14 | 62 |
35° | 299 pett | CIMINI Carlo | 1965 | MM45 | USP01 UISP MONTEMARCIANO | 59:19 |
38° | 265 pett | FELIZIANI Maurizio | 1974 | MM35 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 59:47 |
TERZA DONNA
3 | ELISA MEZZELANI | SEF STAMURA ANCONA | SF | 1.00.43 | 4.20 | 20 |
42° | 297 pett | BISCOTTI Alessandro | 1977 | MM35 | RM041 G.S. BANCARI ROMANI | 1h00:54 |
QUARTA DONNA
4° | MOEMI MOGLIANI | ATL. RECANATI | MF40 | 1.02.59 | 4.29 | 166 |
Categoria M65. Complimenti
71° | 254 pett | BOVETTI Luciano | 1947 | MM65 | MC037 G.P. AVIS CASTELRAIMONDO | 1h05:19 |
82° | 340 pett | BAIONI Stefano | 1979 | SM | ZZ001 ATLETI LIBERI | 1h06:08 |
QUINTA CLASSIFICATA
5° | YELENA BUGLIONI | ACLI MACERATA | TF | 1.06.40 | 4.45 | 214 |
85° | 61 pett | STRAPPATO Sergio | 1961 | MM50 | AN018 ATL.AMAT.OSIMO | 1h06:43 |
SESTA CLASSIFICATA
Categoria MF 50. Complimenti
6° | CINZIA SPATARO | AVIS MOB. LATTANZI | MF50 | 1.08.52 | 4.55 | 118 |
SESTA CLASSIFICATA
7° | ALESSIA FERRETTI | SACEN CORRIDONIA | MF45 | 1.09.30 | 4.55 | 185 |
126° | 111 pett | QUATRINI Paolo | 1972 | MM40 | FM018 A.POD. AVIS MOB. LATTANZI | 1h11:22 |
127° | 153 pett | FULIMENI Giuliano | 1950 | MM60 | FM035 G.S. FALERIA P.S.ELPIDIO | 1h11:22 |
DECIMA DONNA
10° | MARIA CONCETTA LAVERNIER | AVIS MOB. LATTANZI | MF45 | 1.12.55 | 5.12 | 97 |
La colamba è stata apprezzata da tutti (nella foto Yelena Buglioni)
PREMIAZIONE GRUPPI CRM
Class | Gruppo | Iscritti |
1° | Avis Lattanzi Montegiorgio | 65 |
Class | Gruppo | Iscritti |
2° | Avis Castelraimondo | 57 |
Class | Gruppo | Iscritti |
3° | Rione Murato Fermo | 45 |
Class | Gruppo | Iscritti |
1° | Avis Lattanzi Montegiorgio | 65 |
2° | Avis Castelraimondo | 57 |
3° | Rione Murato Fermo | 45 |
Class | Gruppo | Iscritti |
4° | Avis Montelupone | 37 |
Croce verde di Corridonia
PREMIAZIONE PRIMI UOMINI
Secondo classificato
2° | VALERIO SCHEGGIA | SEF STAMURA ANCONA | SM | 48.37 | 3.28 | 21 |
PRIMO CLASSIFICATO
1° | ALESSANDRO CARLONI | ATL RECANATI | SM | 48.02 | 3.25 | 165 |
Il Presidente della Sacen con i primi due classificati
Classifica Maschile 14 km | Cat. | Tempo | Min/km | Pett | ||
1° | ALESSANDRO CARLONI | ATL RECANATI | SM | 48.02 | 3.25 | 165 |
2° | VALERIO SCHEGGIA | SEF STAMURA ANCONA | SM | 48.37 | 3.28 | 21 |
Premiano l'assessore allo Sport del Comune di Corridonia ed il
Presidente della Sacen Giovanni Beccerica
TERZA DONNA
Classifica Femminile 14 km | Cat. | Tempo | Min/km | Pett | ||
3 | ELISA MEZZELANI | SEF STAMURA ANCONA | SF | 1.00.43 | 4.20 | 20 |
SECONDA DONNA
Classifica Femminile 14 km | Cat. | Tempo | Min/km | Pett | ||
2 | CRISTINA MARZIONI | G.S. DINAMIS | TF | 59.18 | 4.14 | 62 |
PRIMA DONNA
Classifica Femminile 14 km | Cat. | Tempo | Min/km | Pett | ||
1 | ELISA CESARI | ESERCITO SPORT & GIOVANI | PF | 55.30 | 3.57 | 298 |
Classifica Femminile 14 km | Cat. | Tempo | Min/km | Pett | ||
1 | ELISA CESARI | ESERCITO SPORT & GIOVANI | PF | 55.30 | 3.57 | 298 |
2 | CRISTINA MARZIONI | G.S. DINAMIS | TF | 59.18 | 4.14 | 62 |
3 | ELISA MEZZELANI | SEF STAMURA ANCONA | SF | 1.00.43 | 4.20 | 20 |
UN GRAZIE A TUTTI I COLLABORATORI CHE CI HANNO CONSENTITO DI ORGANIZZARE
NEL MIGLIORE DEI MODI LA VENTICINQUESIMA EDIZIONE DELLA CORRICORRIDONIA