Social





Marcialonga del Tennis - Km 13,85 - 60° Posto per Costantino Berini - Foligno 4/11/2012 PDF  | Stampa |
Atleti - Risultati Master 2012

 

MARCIALONGA DEL TENNIS

CIRCOLO TENNIS FOLIGNO

DOMENICA 4 NOVEMBRE 2012

Km 13,85

 

Netto trionfo di Simone Lanzi della Tiferno Runners e di Sara Piccioni dell’Atletica Spoleto 2010 nella Marcialonga del Tennis, disputata sulla distanza di 13,85 km con opartenza ed arrivo a Foligno, al circolo tennis. Lanzi ha tagliato il traguardo da solo dopo 48’56” distaccando di oltre un minuto il secondo classificato, il compagno di squadra Antonello Bettacchini (50’07”). Ha chiuso il podio Fauzio Moroncini dell’Asal Foligno (51’02”). Tra le donne Sara Piccioni ha completato il percorso con il tempo di 56’50”. Dietro di lei è giunta Federica Poesini della Marathon Città di Castello (57’13”) mentre terza è stata Silvia Tamburi dell’Atletica Avis Perugia (57’53”). Alla competizione hanno preso parte circa 180 atleti che hanno percorso via Corvia, Scafali, Torre Montefalco, Casevecchie, Sterpete, via Pietro Gori, Porta Romana fino all'arrivo situato presso il Circolo Tennis Foligno, dove si sono tenute le premiazioni. Competizione organizzata dalla Winner Foligno e dal Ct Foligno “Alberto Cipolloni” con il patrocinio della Fondazione Cassa di Risparmio di Foligno. Sono stati premiati i primi assoluti e i primi otto di ogni categoria.

CLASSIFICA MASCHILE: 1) Simone Lanzi (Tiferno Runners) tempo 48’56”, 2) Antonello Bettacchini (idem) 50’07”, 3) Fauzio Moroncini (Asal Foligno) 51’02”, 4) Ferdinando Benedetti (Avis Pg), 5) Salvatore Pillitteri (Esercito CeSelNa Foligno), 6) Roberto Bellini (idem), 7) Vincenzo Cocca (Avis Spoleto), 8) Maurizio Buratti (Dribbling Valtenna Mc), 9) Mirko Cruciani (Avis Castelraimondo Mc), 10) Massimiliano Falleri (Marathon Città di Castello), 11) Andrea Zucchini (Monte Acuto Pg), 12) Giovanni Ranieri (Runners Lama), 13) Mario Bendini (Winner Foligno), 14) Giuseppe Iaiani (Uisp Foligno), 15) Gabriele Angelucci (Winner Foligno), 16) Giovanni D’Amico (Cdp – T&Rb Group Pg), 17) Francesco Flamini (Spoleto 2010), 18) Pierluigi Natalizi (idem), 19) Lucio Floridi (Marathon Città di Castello), 20) Fabrizio Spacci (Cdp – T&Rb Group Pg), 21) Matteo Zucchini (Winner Foligno), 22) Giuseppe Pierini (Monte Acuto Pg), 23) Fabio Leonetti (Gs Avis Narni Tr), 24) Michele Gili (Atletica Trevi), Pg 25) Flavio Mingaroni (Asal Foligno), 26) Alessandro Coppula (idem), 27) Domenico Ghetti (Winner Foligno), 28) Riccardo Rossi (Dream Runners Pg), 29) Gianfranco Rossini (Aspa Bastia), 30) Maurizio Longaroni (Winner Foligno), 31) Mauro Bazzucchi (Aspa Bastia), 32) Carlo Alberto Pinacoli (Taino Gualdo Tadino), 33) Enrico Bianconi (Marathon Città di Castello), 34) Giorgio Tazza (Myricae Tr), 35) Francesco Famà (Triathlon Pavese), 36) Mirko Rossi (Winner Foligno), 37) Marco Malucelli (idem), 38) Maurizio Feliziani (Avis Castelraimondo Mc), 39) Cesare Natalicchi (Dream Runners Pg), 40) Enrico Azzarelli (Winner Foligno), 41) Alessio Pascale (Settecamini Rm), 42) Stefano Tarabella (Marathon Città di Castello), 43) Moreno Salustri (Winner Foligno), 44) Alvaro Pigini (Avis Uisport Todi), 45) Riccardo Laurenzi (Aspa Bastia), 46) Giorgio Lampa (Extra Filottrano), 47) Andrea Garofalo (Winner Foligno), 48) Luca Paesani (Extra Filottrano), 49) Francesco Poggianti (Avis Pg), 50) Fabio Cesarini (Winner Foligno), 51) Mauro Timi (Aspa Bastia), 52) Enrico Tortolini (Esercito CeSelNa Foligno), 53) Alessandro Venanzi (Asal Foligno), 54) Tiziano Baroni (Cus San Martino Pg), 55) Gianmarco Finauri (Winner Foligno), 56) Federico Adriani (idem), 57) Bruno Manzetti (Atletica Trevi), 58) Francesco Lazzarini (Assisi Runners), 59) Luca Teodori (Avis Pg), 60) Costantino Berini (Sacem Corridonia), 61) Angelo Briglio (Esercito CeSelNa Foligno), 62) Alessandro Scabissi (Winner Foligno), 63) Stefano Ottiti (libero), 64) Leonardo Santarelli (Winner Foligno), 65) Giuseppe De Maio Esercito (CeSelNa Foligno), 66) Giuliano Gelso (idem), 67) Nadio Procacci (Monte Acuto Pg), 68) Bruno Guercini (Il Colle Pg), 69) Alessandro Stoppaccioli (Winner Foligno), 70) Enrico Falchi (idem), 71) Enzo Sguilla (Avis Pg), 72) Sergio Pazzaglia (Winner Foligno), 73) Francesco Masilla (Atletica Trevi), 74) Marco Saccoccini (Il Colle Pg), 75) Carlo Tortorella (Cdp - T&RB Group Pg), 76) Daniele Sperandei (Atletica Trevi), 77) Luca Melchiorri (Avis Castelraimondo Mc), 78) Luciano Bovetti (idem), 79) Roberto Firmani (Amatori Tr), 80) Mauro Crucianelli (Avis Castelraimondo Mc), 81) Pierluigi Ciaccio (Cdp - T&RB Group Pg), 82) Fausto Capodimonti (Winner Foligno), 83) Giancarlo Pompei (Taino Gualdo Tadino), 84) Daniele Falaschi (Cdp - T&RB Group Pg), 85) Mauro Capoccia (Assisi Runners), 86) Carlo Maria Todini (Winner Foligno), 87) Daniele Vincenti (idem), 88) Maurizio Peducci (Cdp - T&RB Group Pg), 89) Claudio Giannoni (idem), 90) Emanuele Lucentini (Winner Foligno).

CLASSIFICA FEMMINILE: 1) Sara Piccioni (Spoleto 2010) tempo 56’50”, 2) Federica Poesini (Marathon Città di Castello) 57’13”, 3) Silvia Tamburi (Avis Pg) 57’53”, 4) Maria Luisa Meniconi (Winner Foligno), 5) Federica Ambrogioni (idem), 6) Federica Gitti (Carsulae Tr), 7) Pierpaola Murasecco (Avis Pg), 8) Rita Angelucci (Esercito CeSelNa Foligno), 9) Eleonora Abbandoni (Runners Pg), 10) Rachela Censi (Avis Castelraimondo Mc).

VINCITORI DI CATEGORIA – Amatori: Salvatore Pillitteri (Esercito Ce.Sel.Na. Foligno). Sm-35: Vincenzo Cocca (Spoleto 2012). Sm-40: Antonello Bettachcini (Tiferno Runners). Sm-45: Maurizio Buratti (Dribbling Valtenna Mc). Sm-50: Ferdinando Benedetti (Avis Pg). Sm-55: Giovanni D’Anmico (Cdp – T&Rb Group Pg). Sm-60: Lucio Floridi (Marathon Città di Castello). Sm-65: Bruno Manzetti (Atletica Trevi). Donne under 40: Federica Poesini (Marathon Città di Castello). Donne Over 40: Maria Luisa Meniconi (Winner Foligno).

 

Galleria Immagini