Social





Campionati, Podi, Rappresentative - Riepilogo 2012 Settore Giovanile PDF  | Stampa |
News - News 2012

 

 

CAMPIONATI  ITALIANI
1 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Indoor Pentathlon 23° Ancona 28/1/2012
2 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Campestre   184° Correggio (RE) - 4/3/2012
3 Sonia Kebe Cadetta Campestre   45° Correggio (RE) - 4/3/2012
4 Martina Cintioli Cadetta Campestre   113° Correggio (RE) - 4/3/2012
5 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor Campionato Italiano di società Under 18 - Gara:  4 x 400 12°  Posto per la TAM nella finale A Milano 23/24 Giugno 2012
6 Cristina Vitali  (Tam) Allieva Outdoor Campionato Italiano di società Under 18 - Gara:  Lungo e 4 x 400 1° Posto per la TAM nella finale A2 Acquaviva delle Fonti (Bari) - 23/24 Giugno 2012
7 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor Octathlon 21°  Santa Cristina di Val Gardena (10/6/2012)
8 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 1000m 13° Jesolo  7/10/2012
9 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor C.D.S. di Prove Multiple - squadra Tam  Vicenza 9/9/2012

 

 

RAPPRESENTATIVE   REGIONALI
1 Riccardo Natali Cadetto Ai Confini delle Marche Indoor 600m 2°  Ancona  4/3/2012
2 Sofia Gismondi Cadetta Ai Confini delle Marche Indoor 4 x 200 Ancona  4/3/2012
3 Sonia Kebe Cadetta Trofeo Città di Matelica Corsa su strada 3000m  Matelica  19/5/2012
4 Manuele De Santis Ragazzo Trofeo Città di Matelica Corsa su strada 2000m Matelica  19/5/2012
5 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Brixia Meeting Outdoor Octathlon  Bressanone 26-27/5/2012
6 Sofia Gismondi Cadetta Trofeo Ernesto Ceresini Outdoor 60m 22° Fidenza  10/6/2012
7 Sonia Kebe Cadetta Trofeo Ernesto Ceresini Outdoor 1000m 12° Fidenza  10/6/2012
8 Giovanni Di Girolamo Cadetto Trofeo Ernesto Ceresini Outdoor 2000m marcia Fidenza  10/6/2012
9 Sonia Kebe Cadetta Trofeo Città di Majano Outdoor 1000m Majano 8/9/2012
10 Sofia Gismondi Cadetta Trofeo Città di Majano Outdoor Lungo e 4 x 2000 18° e 8° Majano 8/9/2012
11 Sonia Kebe Cadetta Memorial Musacchio Outdoor 1000m Campobasso  22/9/2012
12 Sofia Gismondi Cadetta Memorial Musacchio Outdoor Staffetta  4 x 100 Campobasso  22/9/2012

 

CAMPIONATI REGIONALI
ORO campionati regionali
1 Sonia Kebe Cadetta Indoor 1000m Ancona 22/2/2012
2 Sonia Kebe Cadetta Campestre   Abbadia di Fiastra  26/2/2012
3 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor Octathlon Osimo 6/5/2012
4 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 1000m Ancona 16/9/2012
5 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 2000m Ancona 16/9/2012
ARGENTO campionati regionali
1 Giovanni Di Girolamo Cadetto Indoor 3000m marcia Ancona 22/2/2012
2 Sofia Gismondi Cadetta Indoor 200m Ancona 22/2/2012
3 Riccardo Natali Cadetto Indoor Alto Ancona 22/2/2012
4 Francesco Nardi - Riccardo Natali - Enrico Luciani -  Andrea Moglianesi Cadetti Indoor 4x 200 Ancona 22/2/2012
5 Sonia Kebe Cadetta Outdoor 2 km corsa su strada Monte Giberto 22/4/2012
6 Riccardo Natali Cadetto Outdoor triplo Ancona 16/9/2012
7 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor 400hs Ancona 16/9/2012
8 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor Staffetta Tam  4 x 400 Ancona  16/9/2012
9 Federico Medici, Giovanni Di Girolamo, Gioele Giachè Cadetti Outdoor Staffetta 3 x 1000 Montecassiano 22/10/2012
10 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor Staffetta Tam  4 x 400  e 4 x 100 -  CdS Staffette Assolute Recanati 14/4/2012
11 Cristina Vitali (Tam) Allieva Outdoor Staffetta Tam  4 x 400  e 4 x 100 -  CdS Staffette Assolute Recanati 14/4/2012
BRONZO  campionati regionali
1 Andrea Moglianesi Cadetto Indoor Lungo Ancona 22/2/2012
2 Sofia Gismondi - Martina Cintioli - Sonia Kebe Cadette Campestre Staffetta 3 x 1000 Porto San Giorgio 25/3/2012
3 Manuele De Santis Ragazzi Outdoor 1,5 km corsa su strada Monte Giberto 22/4/2012
4 Martina Cintioli Cadetta Outdoor 1000m Ancona 16/9/2012
5 Andrea Moglianesi Cadetto Outdoor Lungo Ancona 16/9/2012
6 Andrea Moglianesi Cadetto Outdoor Triplo Ancona 16/9/2012
7 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Outdoor 110hs Ancona 16/9/2012
8 Squadra Cadetti Cadetti Outdoor Coppa Marche Macerata 13/10/2012
9 Enrico Luciani, Jacopo Berini; Riccardo Natali, Francesco Nardi Cadetti Outdoor Staffetta Svedese (200-400-600-800) Montecassiano 22/10/2012
QUARTO POSTO campionati regionali
1 Enrico Luciani Cadetto Indoor Lungo Ancona 22/2/2012
2 Manuele De Santis - Alessandro Animento - Michael Chiapponi Ragazzi Campestre Staffetta 3 x 1000 Porto San Giorgio 25/3/2012
3 Squadra Cadetti Cadetti Campestre CDS Campestre  
4 Squadra  Ragazzi Ragazzi Campestre CDS Campestre  
5 Squadra Cadetti Cadetti Outdoor CDS Staffette Porto Sant'Elpidio 15/4/2012
6 Squadra Cadetti Cadetti Outdoor CDS di prove multiple Porto Sant'Elpidio 24/6/2012
7 Squadra Cadette Cadette Outdoor CDS di prove multiple Porto Sant'Elpidio 24/6/2012
8 Sofia Gismondi Cadetta Outdoor 80m Ancona 16/9/2012
9 Sofia Gismondi Cadetta Outdoor Lungo Ancona 16/9/2012
10 Lucrezia Mitillo Ragazza Outdoor 1000m Recanati  14/10/2012
11 Jacopo Berini, Riccardo Natali, Enrico Luciani, Andrea Moglianesi Cadetti Outdoor Staffetta 4 x 100 Montecassiano 22/10/2012
QUINTO POSTO campionati regionali
1 Edoardo Mercuri Cadetto Indoor Lungo Ancona 22/2/2012
2 Lucrezia Mitillo Ragazza Outdoor 1,5 km corsa su strada Monte Giberto 22/4/2012
3 Squadra cadetti Cadetti Outdoor CDS su pista  

 

 

 

 

PODI  2012
PRIMO CLASSIFICATO - podi 2012
1 Sonia Kebe Cadetta   Campestre Ancona 22/1/2012 Campionato di Societa corsa campestre - Prima prova
2 Sonia Kebe Cadetta 1000m Indoor Ancona 22/2/2012 Campionati regionali indoor
3 Sonia Kebe Cadetta   Campestre Abbadia di Fiastra Campionato regionale individuale
4 Sonia Kebe Cadetta   Campestre Corridonia 11/3/2012 Campionato di Societa corsa campestre - Terza prova
5 Sasha  Tirabassi (Tam) Allievo Octathlon Outdoor Osimo 6/5/2012 Campionato regionale individuale
6 Sonia Kebe Cadetta 1000m Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
7 Sonia Kebe Cadetta 2000m Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
8 Andrea Moglianesi Cadetti Triplo Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
9 Sonia Kebe Cadetta 1000m Outdoor Ascoli 28/7/2012 Ascoli Meeting 2012
10 Sonia Kebe Cadetta 1000m Outdoor Camerino 25/8/2012 Meeting Unicam
11 Sonia Kebe Cadetta 1000m Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
12 Sonia Kebe Cadetta 2000m Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
13 Sonia Kebe Cadetta 1000m Outdoor Campobasso 22/9/2012 Memorial  Musacchio 
14 Gioele Giachè Cadetto Disco Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
SECONDO  CLASSIFICATO  - podi 2012
1 Giovanni Di Girolamo Cadetto 3000m marcia Indoor Ancona 22/2/2012 Campionati regionali indoor
2 Sofia Gismondi Cadetta 2000m Indoor Ancona 22/2/2012 Campionati regionali indoor
3 Riccardo Natali Cadetto Alto Indoor Ancona 22/2/2012 Campionati regionali indoor
4 Francesco Nardi, Riccardo Natali, Enrico Luciani, Andrea Moglianesi Cadetti 4 x 200 Indoor Ancona 22/2/2012 Campionati regionali indoor
5 Riccardo Natali Cadetto 600m Indoor Ancona 4/3/2012  Incontro rappresentative regionali
6 Sofia Gismondi Cadetta 4 x 200 Marche Indoor Ancona 4/3/2012  Incontro rappresentative regionali
7 Sofia Gismondi Cadetta Lungo Outdoor Macerata 1/4/2012 Meeting
8 Giovanni Di Girolamo Cadetto 3000m marcia Outdoor Macerata 1/4/2012 Meeting
9 Andrea Moglianesi Cadetto Lungo Outdoor Macerata 1/4/2012 Meeting
10 Sasha Tirabassi (Tam) Allievi CdS di Staffette Assolute Outdoor Recanati 14/4/2012 CdS Staffette
11 Cristina Vitali (Tam) Allieva CdS di Staffette Assolute Outdoor Recanati 14/4/2012 CdS di Staffette Assolute
12 Sonia Kebe Cadetta 2 km strada Strada Monte Giberto 22/4/2012 Campionato regionale corsa su strada
13 Sofia Gismondi Cadetta 300m Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
14 Andrea Moglianesi Cadetto Triplo Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
15 Lucrezia Mitillo Ragazza 600m Outdoor Osimo 13/5/2012 Biathlon e non solo
16 Michael Chiapponi Ragazzo 600m Outdoor Osimo 13/5/2012 Biathlon e non solo
17 Sonia Kebe Cadetta 300h Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
18 Sofia Gismondi Cadetta Lungo Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
19 Manuele De Santis Ragazzo 1000m Outdoor Montecassiano 7/7/2012 CdS su pista Ragazzi/e - 2 Prova
20 Lucrezia Mitillo Ragazza 60m Outdoor Ascoli 28/7/2012 Ascoli Meeting 2012
21 Sofia Gismondi Cadetta 80m Outdoor Ascoli 28/7/2012 Ascoli Meeting 2012
22 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Alto Outdoor Camerino 25/8/2012 Meeting Unicam
23 Lucrezia Mitillo Ragazza 60m Outdoor Macerata 8/9/2012 Meeting San Giuliano
24 Andrea Moglianesi Cadetto Lungo Outdoor Macerata 8/9/2012 Meeting San Giuliano
25 Martina Cintioli Cadetta 600m Outdoor Macerata 8/9/2012 Meeting San Giuliano
26 Natali Riccardo Cadetto Triplo Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
27 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo 400hs Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
28 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo  4 x 400 Tam Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
29 Sofia  Gismondi Cadetta 4 x  100 Marche Outdoor Campobasso 22/9/2012 Memorial  Musacchio 
30 Andrea Moglianesi Cadetto Triplo Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
31 Simone Ramadori, Riccardo Natali, Enrico Luciani, Andrea Moglianesi Cadetti 4 x 1000 Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
32 Federico Medici, Giovanni Di Girolamo, Gioele Giachè Cadetti 3 x 1000 Outdoor Montecassiano Campionato regionale staffette
TERZO CLASSIFICATO - podi 2012
1 Irene Michetti Ragazza lungo Indoor Ancona 15/1/2012 Meeting Nazionale Giovanile
2 Jacopo Berini Cadetto 200m Indoor Ancona 15/1/2012 Meeting Nazionale Giovanile
3 Francesco Nardi, Riccardo Natali, Enrico Luciani, Jacopo Berini Cadetti 4 x 200 Indoor Ancona 22/1/2012 Meeting Nazionale Giovanile
4 Andrea Moglianesi Cadetto Lungo Indoor Ancona 22/2/2012 Campionati regionali indoor
5 Sofia Gismondi, Martina Cintioli, Sonia Kebe Cadette 3 x 1000 Campestre Porto San  Giorgio 25/3/2012 Campionato regionale Staffette Cross
6 Edoardo Mercuri Cadetto lungo Outdoor Macerata 1/4/2012 Meeting  
7 Manuele de Santis Ragazzo 1,5 km strada Strada Monte Giberto 22/4/2012 Campionato regionale corsa su strada
8 Sofia Gismondi Cadetta 80m Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
9 Martina Cintioli Cadetta 2000m Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
10 Andrea Moglianesi Cadetto lungo Outdoor Montecassiano 13/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Prima prova
11 Manuele de Santis Ragazzo 600m Outdoor Osimo 13/5/2012 Biathlon e non solo
12 Andrea Rossi Ragazzo Peso km 2 Outdoor Castelfidardo 3/6/2012 CdS su pista Ragazzi - 1 Prova
13 Giovanni Di  Girolamo Cadetto 4000m marcia Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
14 Andrea Moglianesi Cadetto Lungo Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
15 Francesco Nardi  Cadetti Peso   Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
16 Cristina Vitali (Tam) Cadetta Lungo Outdoor Osimo  27/5/2012 CdS Cadetti/Allievi - Seconda prova
17 Sofia Gismondi Cadetta 80m Outdoor Corridonia 22/7/2012 Meeting "Gianni Salciccia"
18 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo Alto Outdoor Camerino 25/8/2012 Meeting Unicam
19 Cristina Vitali (Tam) Allieva 400m Outdoor Camerino 25/8/2012 Meeting Unicam
20 Martina Cintioli Cadetta 1000m Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
21 Andrea Moglianesi Cadetto Lungo Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
22 Andrea Moglianesi Cadetto Triplo Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
23 Sasha Tirabassi (Tam) Allievo 110hs Outdoor Ancona 16/9/2012 Campionato regionale individuale
24 Squadra Cadetti Cadetti Coppa Marche Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
25 Simone Ramadori Cadetto 80m Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
26 Riccardo Natali Cadetto 100hs Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
27 Martina Cintioli Cadetta 1000m Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
28 Enrico Luciani Cadetto 300m Outdoor Macerata 13/10/2012 Finale Coppa Marche
29 Enrico Luciani, Jacopo Berini, Riccardo Natali, Francesco Nardi Cadetti Svedese 200-400-600-800 Outdoor Montecassiano Campionato regionale staffette

 

Galleria Immagini