Social





Ottimo Terzo posto per la Squadra Cadetti nella Finale Regionale Coppa Marche - Macerata 13/10/2012 (Comunicato Fidal del 14/10/2012) PDF  | Stampa |
Atleti - Risultati Giovani 2012

 

 

FINALE REGIONALE COPPA MARCHE
Stadio Helvia Recina
Macerata 13 ottobre  2012
Organizzazione: MC004 Atletica AVIS Macerata

 

 

CLASSIFICA  COPPA MARCHE CADETTI  2012

 

La squadra della Sacen si era classificata per la finale con il quinto punteggio. 

 Sono state recuperate due posizioni. 

 

Clas. Società Prov. Comune Punti  
1 AN010 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. AN   62 13
2 MC004 ATL. AVIS MACERATA MC   61 12
3 MC010 SACEN CORRIDONIA MC   53 12
4 FM002 ATL.SANGIORGESE TECNOLIFT R.R. FM   43 10
5 FM023 POD. MORETTI CORVA FM   36 8
6 AP034 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET AP   15 3

 

 

 

PRIMO POSTO

 

Gioele Giachè  (lancio del disco)  

 

SECONDI POSTI

 

Andrea Moglianesi (triplo)

4 x 100:   Simone Ramadori,  Riccardo Natali,   Enrico Luciani,  Andrea Moglianesi 

 

TERZI POSTI

 

Simone Ramadori (80m)

Riccardo Natali (100hs)

Martina Cintioli (1000m)

Enrico Luciani (300m)

 

Record Personali

 

Simone Ramadori  80m (-18 centesimi)

Francesco Nardi (1000m) - 4 prestazione All-time Sacen  (- 22 secondi) 

Riccardo Natali (100hs)  - 4 prestazione All-time Sacen (- 9 centesimi)

Gioele Giachè (300hs)   ( -1.64 secondi)

Nicola Galandrini (lungo)  ( + 6 cm)

 

Cadetti/e (1997/1998)   Class Punt. Coppa Marche 80m 1000m 2000m Precedente Personale All-time
SIMONE RAMADORI 1997 3 4 10.10     10.28  
FRANCESCO NARDI 1998 5 4   3.03.80   3.26.11
FEDERICO  MEDICI 1997 4 4     7.05.20    
CINTIOLI MARTINA 1997 3     3.21.90      

 

 

 

Cadetti (1997/1998)   Class Punt. Coppa Marche 100hs - h80 300hs h76 300m Precedente Personale All-time
RICCARDO NATALI 1998 3 4 16.00     16.09
GIOELE GIACHE' 1997 4 4   47.30   49.04  
ENRICO LUCIANI 1998 3 4     41.20    

 

 

 

Cadetti (1997/1998)   Class Punt. Coppa Marche Alto Lungo Triplo Precedente Personale
EDOARDO  MERCURI 1997 5 2 1.40      
NICOLA GALANDRINI 1998 4 3   4.50   4.44
ANDREA MOGLIANESI 1997 2 5     10.92  

 

 

  Class Punt. Coppa Marche 4 x100
Ramadori Simone - Natali Riccardo - Luciani  Enrico - Moglianesi Andrea 2 10 49.00

 

Primo posto per Gioele Giachè nel disco con  17.75

Quinto posto per Edoardo Mercuri nel giavellotto gr.600 con  17.98

 

CADETTI, COPPA MARCHE A STAMURA E AVIS MC

Gran finale di stagione per gli under 16 allo stadio Helvia Recina di Macerata, che ha ospitato le sfide decisive della Coppa Marche, ad appena una settimana di distanza dalla rassegna tricolore di categoria. Nella classifica cadetti il successo è andato alla Sef Stamura Ancona, con un solo punto di vantaggio nei confronti dei padroni di casa dell’Atletica Avis Macerata, mentre in terza posizione si è piazzata la Sacen Corridonia. Tra le cadette è stata invece l’Atletica Avis Macerata ad alzare il trofeo, su Atletica Sangiorgese Tecnolift e Sef Stamura Ancona.

In campo maschile, il club dorico ha potuto festeggiare grazie a tre vittorie: lo sprinter Augustin Prego negli 80 metri in 9”2, poi Gabriele Borgiani con 40”0 sui 300 e Alessandro Latini nel salto in alto con 1.67. Brillano sul piano individuale, fra gli altri, l’ostacolista Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese) che corre in 13”9 sui 100 ostacoli dopo il recente quinto posto al campionato italiano, ma anche il martellista Leonardo Viozzi (Asa Ascoli Piceno), capace del record personale con 44.25. E l’avisino Nicola Cesca, protagonista della “Kinder+Sport Cup” dove ha conquistato l’argento tricolore del pentathlon, nell’occasione si aggiudica i 300 ostacoli in 42”4.

Al femminile sono quattro le affermazioni parziali dell’Atletica Avis Macerata: sugli 80 ostacoli Francesca Bray fa segnare 13”10, mentre Francesca Pietroni valica 1.51 nell’alto e Miryam Bianchini è prima nel peso con 8.24. Inoltre la 4x100 cadette targata Avis chiude in testa con Diletta Romano, Francesca Pietroni, Angela Tomassini, Caterina Marozzi in 56”6. Doppietta per Annalisa Torquati dell’Atletica Sangiorgese Tecnolift, che prevale su 80 metri (10”1) e salto in lungo (4.79), e per il compagno di squadra Nicolò Ziosi, vittorioso nel lungo cadetti (5.77) e nel triplo (11.95).

La manifestazione, organizzata dall’Atletica Avis Macerata, era valida come 1° Memorial “Paolo Mirabile” e “Ireneo Vinciguerra”, per ricordare due nomi importanti nella storia del club: Mirabile è stato nel 1975 uno dei fondatori della società biancorossa e primo presidente, mentre in quell’anno Vinciguerra era presidente dell’Avis comunale, per diventare poi anche sindaco di Macerata.

RISULTATI (Macerata, 13 ottobre)
Cadetti. 80: Augustin Prego (Sef Stamura Ancona) 9”2; 300: Gabriele Borgiani (Sef Stamura Ancona) 40”0; 1000: Riccardo Pirozzi (Gp Avis Spinetoli Pagliare) 2’44”1; 2000: Lorenzo Berdini (Atl. Elpidiense Avis Aido) 6’11”0; 100hs: Loris Manojlovic (Collection Atl. Sambenedettese) 13”9; 300hs: Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata) 42”4; alto: Alessandro Latini (Sef Stamura Ancona) 1.67; asta: Riccardo Mercatili (Collection Atl. Sambenedettese) 2.70; lungo e triplo: Nicolò Ziosi (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 5.77 (+0.1) e 11.95 (+3.1); peso: Leonardo Mancini (Podistica Moretti Corva) 10.81; disco: Gioele Giachè (Sacen Corridonia) 17.75; martello: Leonardo Viozzi (Asa Ascoli Piceno) 44.25; giavellotto: Simone Comini (Asa Ascoli Piceno) 42.18; marcia 4km: Elio Orazi (Atl. Avis Macerata) 19’35”6; 4x100: Nicola Bordi Gaye, Francesco Ranzuglia, Andrea Scattolini, Nicola Cesca (Atl. Avis Macerata) 47”2.
Cadette. 80 e lungo: Annalisa Torquati (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 10”1 e 4.79 (+0.5); 300: Caterina Marozzi (Atl. Avis Macerata) 47”1; 1000: Federica Masini (Sef Stamura Ancona) 3’19”2; 2000: Sara Berti (Sef Stamura Ancona) 7’41”6; 80hs: Francesca Bray (Atl. Avis Macerata) 13”10; 300hs: Valentina Tozzo (Atl. Osimo) 56”3; alto: Francesca Pietroni (Atl. Avis Macerata) 1.51; asta: Elena Baldassarri (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 2.00; triplo: Prisca Iommi (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 9.75 (+2.1); peso: Miryam Bianchini (Atl. Avis Macerata) 8.24; disco: Chiara Fagioli (Atl. Osimo) 17.60; martello: Maria Rogante (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 20.75; giavellotto: Ksenia Lopatina (Sport Dlf Ancona) 29.57; marcia 3km: Giorgia Moriconi (Atl. Sangiorgese Tecnolift) 16’28”8; 4x100: Diletta Romano, Francesca Pietroni, Angela Tomassini, Caterina Marozzi (Atl. Avis Macerata) 56”6.

CLASSIFICHE A SQUADRE
Coppa Marche cadetti: 1. Sef Stamura Ancona 62 punti; 2. Atl. Avis Macerata 61; 3. Sacen Corridonia 53; 4. Atl. Sangiorgese Tecnolift 43; 5. Podistica Moretti Corva 36; 6. Collection Atl. Sambenedettese 15.
Coppa Marche cadette: 1. Atl. Avis Macerata 69; 2. Atl. Sangiorgese Tecnolift 62; 3. Sef Stamura Ancona 60; 4. Atl. Osimo 45; 5. Asa Ascoli Piceno 44; 6. Sport Atl. Fermo 6.


Nelle immagini, i cadetti Augustin Prego della Sef Stamura Ancona (al centro, foto Sef Stamura Ancona) e Francesca Bray dell’Atletica Avis Macerata (foto di Giancarlo Colombo/FIDAL)


Ufficio Stampa FIDAL Marche – Luca Cassai

Inserita il 14/10/2012

 

 

 

 

 

 

 

Gianluca Cintioli ha ritirato la targa per il 3 posto

 

 

Federico Medici  (2000m)

 

 

Edoardo Mercuri  (alto)

 

 

Gioele Giachè  (disco)

 

Francesco Nardi (1000m)

 

Gioele Giachè (300hs)

 

Martina Cintioli (1000m)

 

Francesco Nardi (1000m)

 

Gioele Giachè (300hs)

 

Riccardo Natali  (100hs)

 

Enrico Luciani (300m)

 

Andrea Moglianesi (triplo)

 

Nicola Galandrini (lungo)

 

 

Gioele Giachè (300hs)

 

Edoardo Mercuri (Giavellotto)

 

Francesco Nardi (1000m)

 

Martina Cintioli (1000m)

 

Il podio dei 100hs

 

Ultimo cambio della 4 x 100 (Enrico Luciani - Andrea Moglianesi)

 

Federico Medici  (2000m)

 

 

Simone Ramadori (80m)

 

Premiazione 80m

 

 

 

 

Edoardo Mercuri (alto)

 

Podio 300m

 

Podio disco

 

Podio 1000m

 

Podio triplo

 

Federico Medici (2000m)

 

 

Francesco Nardi (1000m)

 

Podio staffetta 4 x 100

 

 

Podio staffetta  4 x 100

 

 

 

Allegati:
Scarica questo file (Programma_Regolamento_Manifestazione.pdf)Programma della manifestazione[ ]240 Kb
Scarica questo file (Risultati_Coppa_Marche_2012_Macerata.pdf)Risultati[ ]151 Kb
 

Galleria Immagini