Giuseppe Localzo (Atl. Potenza Picena) e Marilena Cesarini (Atl. Amatori Osimo) vincono la Podistica Pausulana (www.cronachemaceratesi.it - 25/03/2012)
Manifestazioni Sacen 2012
www.cronachemaceratesi.it
Corridonia
http://www.cronachemaceratesi.it/2012/03/25/giuseppe-localzo-e-marilena-cesarini-vincono-la-podistica-pausulana/173569/
Giuseppe Localzo e Marilena Cesarini
vincono la Podistica Pausulana
Domenica 25 marzo 2012 - Ore 15:02 -
La Sacen Corridonia ha organizzato la 24 edizione della “Podistica Pausulana” valida per il 34 Criterium Marchigiano. Il tradizionale evento sportivo è stato patrocinato dalla Città di Corridonia e dalla Provincia di Macerata. La bella giornata di sole ha favorito il successo della manifestazione che ha visto al via 750 partecipanti. Classifica maschile della 14 km: 1 Giuseppe Localzo (Atl. Potenza Picena); 2 Lugi Gramaccini (Atl. Potenza Picena); 3 Maurizio Bonvecchi (Atl. Potenza Picena); 4 Daniele Roncaglia (Amatori Avis Castelfidardo); 5 Simone Giglietti (Atletica Cingoli). Classifica donne 14 km: 1a Marilena Cesarini (Atl. Amatori Osimo); 2 Alessia Ferretti (Sacen Corridonia); 3 Alberta Zamboni (Avis Macerata); 4 Benedetta Iervicella (Podistica Moretti Corva); 5 Valentina Iobetti (Atl. Potenza Picena). I gruppi iscritti provenienti da tutta la Regione Marche sono stati 29 e la classifica valida per il criterium è stata la seguente: 1 Avis Castelraimondo (55); 2 Mobilificio Avis Lattanzi Montegiorgio (54); 3 Gruppo Podistico Rione Murato Fermo (40); 4 Gruppo Podistico Avis Montelupone (43); 5 ASD Atletica Amatori Sangiustese (41).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Classifica Maschile 14 km |
1° |
Giuseppe Localzo |
Atl. Potenza Picena |
2° |
Luigi Gramaccini |
Atl. Potenza Picena |
3° |
Maurizi Bonvecchi |
Atl. Potenza Picena |
4° |
Daniele Roncaglia |
Amatori Avis Castelfidardo |
5° |
Simone Giglietti |
Atletica Cingoli |
Classifica Femminile 14 km |
1a |
Marilena Cesarini |
Atl. Amatori Osimo |
2a |
Alessia Ferretti |
Sacen Corridonia |
3a |
Alberta Zamponi |
Avis Macerata |
4a |
Benedetta Iervicella |
Podistica Moretti Corva |
5a |
Valentina Iobetti |
Atl. Potenza Picena |
Classifica Gruppi CRM |
1° |
Avis Castelraimondo |
55 |
2° |
Mobilificio Lattanzi Montegiorgio |
53 |
3° |
Gruppo Podistico Rione Murato Fermo |
50 |
4° |
Gruppo Podistico Avis Montelupone |
43 |
5° |
A.S.D. Atletica Amatori Osimo |
41 |
24 CORRICORRIDONIA - 25 MARZO 2012 - CLASSIFICA CRM |
CLASS |
CRM |
GRUPPI PODISTICI |
ISCRITTI |
1 |
2 |
A.S.D. AVIS CASTELRAIMONDO |
55 |
2 |
1 |
A.S.D. MOBILIFICIO LATTANZI MONTEGIORGIO |
53 |
3 |
3 |
A.S.D. GRUPPO POD. RIONE MURATO FERMO |
50 |
4 |
12 |
GRUPPO PODISTICO AVIS MONTELUPONE |
43 |
5 |
6 |
A.S. D. ATLETICA AMATORI SANGIUSTESE |
41 |
6 |
9 |
GRUPPO PODISTICO AVIS FERMO |
36 |
7 |
7 |
A. D. S. ATLETICA POTENZA PICENA |
34 |
8 |
17 |
ATLETICA AVIS CASTELFIDARDO |
29 |
9 |
4 |
GRUPPO SPORTIVO FALERIA |
27 |
10 |
14 |
A.P.D. ACLI MACERATA |
26 |
11 |
10 |
GRUPPO PODISTICO AMATORI PORTO RECANATI |
23 |
12 |
8 |
ASSOCIAZIONE PODISTICA VALTENNA |
22 |
13 |
11 |
ASSOCIAZIONE PODISTICA CASETTE D'ETE |
20 |
14 |
20 |
ATLETICA MAXICAR CIVITANOVA MARCHE |
19 |
15 |
15 |
ATLETICA BRACACCINI OSIMO |
18 |
15 |
30 |
ASD PODISTICA MONTEGRANARO |
18 |
16 |
16 |
PODISTICA MONTEFANESE |
16 |
17 |
28 |
A.S.D. NUOVA PODISTICA LORETO |
14 |
18 |
23 |
A.S.D. ATLETICA MONTURANESE |
12 |
19 |
18 |
GRUPPO PODISTICO CIFRA I.O.M. ANCONA |
11 |
19 |
27 |
PODISTICA AMATORI TOLENTINO |
11 |
19 |
29 |
A.D.P. GIORGIANA COLLEVARIO |
11 |
20 |
13 |
ATLETICA EXTRA FILOTTRANO |
10 |
20 |
26 |
ATLETICA MONTECASSIANO |
10 |
21 |
24 |
ASSOCIAZIONE ATLETICA TRODICA |
9 |
22 |
19 |
GRUPPO PODISTICO AVIS SPINETOLI PAGLIARE |
8 |
22 |
35 |
GRUPPO PODISTICO POLISPORTIVA SERRALTA |
8 |
23 |
22 |
GRUPPO PODISTICO SAN SERAFINO |
7 |
24 |
31 |
GRUPPO PODISTICO LA TORRE |
6 |
25 |
32 |
ATLETICA PORTO SANT'ELPIDIO |
5 |
25 |
33 |
ASD ATLETICA SARNANO |
5 |
25 |
37 |
SOCIETA' POLISPORTIVA OFFIDA |
5 |
I primi cinque della gara maschile
1° Classificato Giuseppe Localzo (Atl. Potenza Picena)
2° Lugi Gramaccini (Atletica Potenza Picena)
3° Maurizio Bonvecchi (Atletica Potenza Picena)
4° Classificato Daniele Roncaglia (Amatori Avis Castelfidardo)
5° Classificato Simone Giglietti (Atletica Cingoli)
Prima Classificata Marilena Cesarini (Atl. Amatori Osimo)
Seconda Classificata - Alessia Ferretti (Sacen Corridonia)
Terza Classificata - Alberta Zamponi (Avis Macerata)
Quarta Classificata Benedetta Iervicella (Podistica Moretti Corva)
Quinta Classificata Valentina Iobetti (Atl. Potenza Picena)
Alcune belle foto della partenza scattate da Germano Carnevali